Рейтинг@Mail.ru
ГД поддержала проведение аукционов на участки под строительство жилья эконом-класса - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД поддержала проведение аукционов на участки под строительство жилья эконом-класса

Читать в
Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение нового вида аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, конечной целью которых является стимулирование развития строительства жилья экономического класса.

МОСКВА, 25 апреля - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение нового вида аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, конечной целью которых является стимулирование развития строительства жилья экономического класса.

 

Изменения вносятся в федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства".

 

Полномочиями по проведению данных аукционов предлагается наделить Федеральный фонд развития жилищного строительства (РЖС) в отношении земельных участков, передаваемых для формирования имущества фонда. При этом решение о проведении таких аукционов принимает попечительский совет фонда.

 

Победителем торгов признается лицо, предложившее самую низкую цену за определенный (фиксированный) объем жилья экономического класса, которое планируется построить на земельном участке Фонда РЖС.

 

Начальная цена торгов устанавливается в размере средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья, определенной нормативным правовым актом Минрегиона РФ для соответствующего субъекта РФ, в границах которого расположен земельный участок.

 

Как заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум, выступая с докладом по законопроекту, данный механизм продажи земельных участков будет стимулировать строительство доступного жилья для граждан, которые не могут купить его по рыночным ценам.

 

"Уже сейчас на земельных участках фонда (РЖС) строится жилье экономического класса, которое продается в среднем на 10% дешевле от цены Минрегиона. Введение нового вида аукциона, по моим представлениям, сможет существенно изменить ценовую политику в сегменте жилья экономического класса и сделать его еще дешевле. И я надеюсь, что строительство жилья экономического класса станет массовым", - сказал Шаккум.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала