Рейтинг@Mail.ru
Голландские архитекторы предлагают создать бизнес-кластер на юго-востоке от Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голландские архитекторы предлагают создать бизнес-кластер на юго-востоке от Москвы

Читать в
Команда O.M.A. из Нидерландов, которая набрала наибольший балл в первом этапе конкурса на концепцию развития московской агломерации, предлагает создать бизнес-кластер на юго-востоке от Москвы, следует из материалов, представленных экспертной группе конкурса.

МОСКВА, 25 апреля - РИА Новости. Команда O.M.A. из Нидерландов, которая набрала наибольший балл в первом этапе конкурса на концепцию развития московской агломерации, предлагает создать бизнес-кластер на юго-востоке от Москвы, следует из материалов, представленных экспертной группе конкурса.

 

В начале 2012 года власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации. В конце февраля экспертная группа выбрала 10 авторских коллективов (четыре российских и шесть иностранных), которые займутся разработкой проекта "новой" Москвы.

 

Проектный коллектив O.M.A., в который входят архитектурное бюро O.M.A., "Проект Меганом ", институт "Стрелка" и Siemens, стал лидером первого этапа конкурса на концепцию развития московской агломерации, набрав 7,8 из 10 возможных баллов и опередив девять других авторских коллективов.

 

Из документации следует, что помимо бизнес-кластера на юго-востоке от Москвы, команда предложила разместить правительственные органы на присоединяемых к столице территориях, на северо-западе от города создать научно-образовательный кластер, а на северо-востоке от Москвы - индустриальный кластер.

 

Как указывается в пресс-релизе команды, в стратегически важных районах рядом с аэропортами Москвы планируется расположить четыре логистических ядра, а вокруг них создать центры.

 

Согласно проекту, четыре ядра будут связаны с городом и областью высокоскоростной железной дорогой и другими видами транспортного сообщения.

 

В них сконцентрируются также и другие типы инфраструктуры - промышленность, электроснабжение, каналы связи.

 

"Это позволит снизить уровень нагрузки на город в его нынешнем состоянии. При этом в основе проекта - идея использования уже имеющейся инфраструктуры, что позволяет начать его осуществление без промедления", - приводятся в сообщении слова члена команды, партнера архитектурного бюро O.M.A. Рейнира де Граафа.

 

Как отмечается в пресс-релизе, новые центры, расположенные вокруг логистических ядер, будут представлять собой "продуманное сочетание новой и старой городских материй".

 

"В частности, будут сохранены зеленые зоны - парки, леса, поля", - отмечается в сообщении.

 

В материалах команды указывается, что финансировать проект предполагается не только за счет городского бюджета.

 

Близость аэропортов, по словам исполнительного директора института "Стрелка" Варвары Мельниковой, которые приводятся в сообщении, позволит создать разнообразные "свободные зоны", которые, в свою очередь, будут привлекать частный капитал.

 

"Это создаст новые рабочие места, привлечет инвестиции из России, Европы и всего мира, что позволит Москве стать по-настоящему глобальным центром", - цитируются в пресс-релизе слова Мельниковой.

 

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя награницу с Калужской областью. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала