Рейтинг@Mail.ru
Первое здание центра "Сколково" завершат летом, там разместятся старт-апы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первое здание центра "Сколково" завершат летом, там разместятся старт-апы

Читать в
Строительство первого здания инновационного центра "Сколково" должно завершиться летом 2012 года, президент Дмитрий Медведев просит разместить там прежде всего инноваторов, а не чиновников.

МОСКВА, 25 апреля - РИА Новости. Строительство первого здания инновационного центра "Сколково" должно завершиться летом 2012 года, президент Дмитрий Медведев просит разместить там прежде всего инноваторов, а не чиновников.

 

"Мы закончим летом строительство нашего первого здания, как мы его называем, "куба". Это будет первое здание по самой высшей категории зеленого стандарта", - сообщил президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг на заседании попечительского совета фонда.

 

По его словам, это здание будет интегрировать "все элементы, которые на сегодняшний день есть на ряде других объектов".

 

Медведев, глава попечительского совета, поинтересовался в этой связи, кто в этом "кубе" будет размещен.

 

"Там будут и старт-апы и частично администрация", - ответил Вексельберг.

 

Президент попросил прежде всего разместить там самих разработчиков.

 

"Я считаю принципиально важным, чтобы там были именно все, чтобы там началась жизнь, а не только (разместились) многоуважаемые хорошо оплачиваемые чиновники. Потому что в нашей стране обычно всегда так: первое, что строится, лучшее - детям, а в роли детей, соответственно, руководители управляющих компаний или еще кого-то", - сказал глава государства.

 

"Дмитрий Анатольевич, не называйте нас чиновниками. Мы с этим боремся", - прокомментировал Вексельберг.

 

"Вы не чиновники. Вы в данном случае представители некоммерческой организации... Что меняет дело, конечно", - сказал Медведев.

 

Вексельберг добавил, что генплан инновационного центра "Сколково" полностью разработан и утвержден, началось строительство инженерной инфраструктуры. Он выразил надежду на то, что строители будут двигаться в графике.

 

Далее на заседании совета выступил представитель градостроительного блока "Сколково" Антон Яковенко, подробно рассказавший о ходе строительства города.

 

Медведев поинтересовался, когда конкретно планируется завершить строительство первого объекта на территории инновационного города.

 

"В августе", - сказал Яковенко. "В августе приглашаем на новоселье. Ко Дню города Москвы", - добавил Вексельберг.

 

Ранее сообщалось, что первое здание на территории инновационного города введут в строй в мае 2012 года.

 

"Летом мы начинаем полномасштабное строительство (города)", - добавил Яковенко.

 

Он напомнил, что в июле 2011 года был утвержден генплан застройки, а в феврале 2012 года - проект планировки города. По словам Яковенко, проект планировки "на 90% определил архитектурный облик нашего города".

 

Представитель градостроительного блока "Сколково" добавил, что площадь инновационного города составляет 389 гектаров, а общая площадь недвижимости в городе составит 1,3 миллиона квадратных метров. В частности, по его словам, 100 тысяч квадратных метров отводятся под центр обработки данных, который будет создан Сбербанком в рамках сотрудничества со "Сколково".

 

Яковенко подчеркнул, что строительство города ведется с соблюдением всех экологических требований. В частности, заранее был снят плодородный слой почвы, который в дальнейшем планируется использовать при обустройстве города и ландшафтных работах.

 

Он добавил, что ОАО "ФСК ЕЭС" своевременно выполняет работы по переводу воздушных линий электропередачи в подземное исполнение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала