Рейтинг@Mail.ru
Право аренды усадьбы Морозовых в ЦАО продано на торгах за 13,79 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Право аренды усадьбы Морозовых в ЦАО продано на торгах за 13,79 млн руб

Читать в
Объект культурного наследия "Городская усадьба Морозовых, конец 18 - начало 19 века", построенный в 1894 году на Николоямской улице в центре столицы, был арендован на аукционе СГУПа по продаже имущества Москвы за 13,79 миллиона рублей в год.

МОСКВА, 25 апреля - РИА Новости. Объект культурного наследия "Городская усадьба Морозовых, конец 18 - начало 19 века", построенный в 1894 году на Николоямской улице в центре столицы, был арендован на аукционе СГУПа по продаже имущества Москвы за 13,79 миллиона рублей в год.

 

Городская усадьба Морозовых, городская усадьба архитектора Буссе и жилой дом Н.П. Баулина в центре Москвы являются первыми тремя памятниками культуры, находящимися в неудовлетворительном состоянии, которые столичные власти предложили арендаторам по льготной ставке в 1 рубль за квадратный метр в год при условии обязательной реставрации объектов.

 

Победителем торгов стала компания ООО "Аверс Брик Плюс".

 

Начальная цена аукциона, которая равна стоимости аренды объекта за год, составляла 5,273 миллиона рублей.

Таким образом, цена лота в ходе торгов выросла в 2,6 раза.

 

Общая площадь здания, которое находится на Николоямской улице, дом 47, составляет 827,9 квадратного метра.

 

Как указывается в презентации к аукциону, общее состояние здание неудовлетворительное, местами аварийное.

 

Здание усадьбы возведено на территории купеческого домовладения, является элементом исторической застройки Николоямской улицы.

 

Оно возводилось в течение нескольких строительных периодов - с конца 18 до начала 19 веков.

 

В 1898 году по проекту архитектора Н.А. Ильинского была произведена перепланировка здания под промышленное производство.

 

В начале 20 века здание принадлежало Туркестанскому промышленному товариществу.

 

В среду СГУП по продаже имущества Москвы также продал на торгах право аренды жилого дома Баулина за 16 миллионов рублей и городской усадьбы архитектора Константина Буссе за 20,05 миллиона рублей.

 

Как сообщила журналистам по итогам аукциона первый замруководителя департамента культурного наследия Москвы Ирина Савина, объектам культурного наследия, право аренды которых было продано на аукционе, должен быть возвращен тот вид, который они имели в XIX веке.

 

Она пояснила, что победители аукциона подписывают не только договор аренды, но и охранные обязательства, в которых описано состояние объекта стен, перекрытий, кровли и даже дворовой территории.

 

"В нем прописан план работ, поэтому в дальнейшем разрабатывается проектная документация, которая учитывает и нынешнее состояние объекта, и возможности восстановления здания", - сказала Савина.

 

Она также сказала, что проектным работам предшествуют научно-исследовательские работы.

 

"Возведение на месте объекта культурного наследия какого-либо офисного здания по определению невозможно", - подчеркнула Савина.

 

В конце января 2012 года правительство Москвы утвердило положение о предоставлении в аренду столичных объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене в 1 рубль за квадратный метр в год. Предполагается, что участвовать в данной программе будут памятники культуры, в первую очередь нуждающиеся в реставрационных работах.

 

Арендатор здания должен выплатить арендную плату, установленную в ходе аукциона, а также за собственный счет провести научную реставрацию объекта, согласованную с департаментом культурного наследия Москвы. "Льготная" стоимость найма исторических объектов начнет действовать для арендаторов после проведения ремонтно-реставрационных работ на весь период до окончания срока действия договора аренды. При этом договор аренды заключается на 49 лет, а на срок ввода объекта в эксплуатацию арендатором должен составить не более 5 лет.

 

В конце марта департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) представил в департамент имущества столицы (ДИГМ) перечень из 22 объектов культурного наследия, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии, но могут быть выставлены на аукцион по продаже арендных прав с обязательной реставрацией объектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала