Рейтинг@Mail.ru
Голландские архитекторы лидируют в конкурсе на концепцию "новой" Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голландские архитекторы лидируют в конкурсе на концепцию "новой" Москвы

Читать в
Команда О.М.А. из Нидерландов набрала наибольший балл - 7,8 из 10 - за первый отчетный этап на конкурсе на концепцию развития московской агломерации, а наименьший бал - 4,8 - получила команда МАРХИ, сообщил координатор семинара замгендиректора ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" Александр Колонтай.

МОСКВА, 24 апреля - РИА Новости. Команда О.М.А. из Нидерландов набрала наибольший балл - 7,8 из 10 - за первый отчетный этап на конкурсе на концепцию развития московской агломерации, а наименьший бал - 4,8 - получила команда МАРХИ, сообщил координатор семинара замгендиректора ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" Александр Колонтай.

 

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя награницу с Калужской областью. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

 

Власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации в начале 2012 года. В конце февраля экспертная группа выбрала 10 авторских коллективов, которые займутся разработкой проекта "новой" Москвы.

 

"Команда О.М.А. взяла простотой и чистотой своей идеи. Посмотрим, как она разовьет свою концепцию четырех сателлитов Москвы", - сказал Коллонтай.

 

Команда из Нидерландов предложила создать дополнительно три сателлита помимо юго-западного направления, которые снизят нагрузку из Москвы.

 

"Прежде всего, мы хотели сократить воздействие на Москву, поэтому мы создали четыре логистических хаба, которые построены вокруг аэропортов. Таким образом, мы вовлекли в это интересы бизнеса. Кроме того, здесь же можно повысить занятость на этой территории", - прокомментировал проект представитель команды O.M.A. Ренье Де Грааф.

 

Он пояснил, что кроме выбранного юго-западного направления расширения Москвы хабы предполагается создать вокруг существующих аэропортов Внуково, Чкаловский, Шереметьево и Домодедово.

 

"Мы также предлагаем делать совместную концепцию Москвы и Московской области. Она должна быть синхронизирована, чтобы они не конкурировали, а дополняли друг друга", - добавил Де Грааф.

 

При этом отметил представитель команды, территория дач и полей не подходит для создания спутников.

 

По его мнению, новые сателлиты нужно создать на основе уже существующих наукоградов - Сколково и Фрязево.

 

Колонтай отметил, что наименьшее количество баллов набрала группа из МАРХИ. "Вывод такой, что у нас сейчас нет оснований оплачивать работу этого коллектива", - заявил Колонтай.

 

Однако добавил он, команда имеет возможность продолжить работу в конкурсе бесплатно.

 

Он также сообщил, что архитектурное бюро "Остоженка" получило 6,8 балла, а "архитектурно-дизайнерская мастерская профессора Чернихова А.А."набрала 7 баллов ровно.

 

ЦНИИП "Институт градостроительства" набрал 6,4 балла, а их коллеги из Франции L'AUC (разработчик концепции и развития Большого Парижа) 7,1 балла.

 

Команда Антуана Грюмбаха набрала 7,4 балла, а команда из Испании Риккардо Бофила - 7,6 балла.

 

Студия архитектора Сечи Вигано набрала 6,3 балла, а их коллеги из США Urban Design Associates - 7 баллов ровно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала