Рейтинг@Mail.ru
Борьба с самостроем в Краснодаре может поднять цены на жилье эконом-класса - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба с самостроем в Краснодаре может поднять цены на жилье эконом-класса

Читать в
Цены на первичном рынке жилья в сегменте эконом-класса в Краснодаре в связи с объявленной администрацией города борьбой с самостроем могут вырасти в 2012 году на 5%, говорится в исследовании консалтинговой компании Macon Realty Group.

КРАСНОДАР, 23 апреля - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Цены на первичном рынке жилья в сегменте эконом-класса в Краснодаре в связи с объявленной администрацией города борьбой с самостроем могут вырасти в 2012 году на 5%, говорится в исследовании консалтинговой компании Macon Realty Group.

 

Местные власти считают, что самовольное строительство в Краснодаре приобрело угрожающие масштабы - на совещании в марте мэр города Владимир Евланов заявлял, что доходы владельцев незаконных строек в кубанской столице сопоставимы с годовым доходом бюджета города.

 

По данным экспертов, в I квартале этого года "частные" застройщики строили в Краснодаре более 580 тысяч квадратных метров жилья, а крупные игроки в сегменте эконом-класса возводили 878 тысяч квадратных метров.

 

При этом, по оценкам консалтинговой компании, в начале года на долю "частников" приходилось свыше 40% от общего объема сделок, совершаемых на первичном рынке жилья эконом-класса.

 

В то же время частные застройщики предлагают покупателям жилье по ценам, существенно ниже среднерыночных, добавляется в отчете.

 

Как полагают аналитики, уход с рынка или реорганизация "частников" из-за борьбы с самостроем приведет к росту количества сделок на организованном рынке в эконом-классе, что, в свою очередь, может способствовать повышению стоимости квадратного метра в рассматриваемом сегменте.

 

"Рост цен в сегменте эконом-класса на организованном рынке, вызванный борьбой с незаконным строительством, составит в течение текущего года около 5%. Общий рост цен в эконом-классе по итогам 2012 года может составить 10%", - указывается в докладе.

 

Сегодня средневзвешенная стоимость квадратного метра жилой недвижимости эконом-класса в Краснодаре составляет 37,48 тысячи рублей.

Между тем в исследовании уточняется, что лишь "незначительная часть спроса перетечет на организованный рынок".

 

"Целевая аудитория покупателей жилья от "частных" застройщиков, вероятно, не сможет позволить себе приобрести жилье у крупных застройщиков, а инструменты ипотечного кредитования, как правило, им недоступны", - заявляет компания.

 

Эксперты уверены, что если борьба с незаконным строительством в кубанской столице продолжится и принимаемые администрацией меры окажутся действенными, то "частные" застройщики будут вынуждены отказаться от "серых" юридических схем, что также повлечет за собой повышение стоимости квадратного метра.

 

По оценкам консультантов Macon Realty Group, в этих условиях реорганизоваться смогут только наиболее стабильные и успешные из микростроительных компаний, доля которых составляет не более 20-25% от общего числа "частных" застройщиков, а остальные, скорее всего, покинут рынок.

 

По мнению экспертов, процесс перетекания части спроса из сегмента "частных" застройщиков на организованный первичный рынок займет 6-7 месяцев.

 

"Окончательно изменить структуру рынка в пользу крупного организованного бизнеса можно в течение 1-1,5 лет", - говорится в исследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала