Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Якутии обязала власти увеличить затраты на жилье для сирот - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Якутии обязала власти увеличить затраты на жилье для сирот

© yakutsk-photo.ya1.ruГород Томмот. Республика Саха (Якутия)
Город Томмот. Республика Саха (Якутия)
Читать в
Прокуратура потребовала, чтобы правительство Якутии выделило на обеспечение детей-сирот жильем в 2012 году более 1 миллиарда рублей вместо заложенных в бюджете 204,6 миллиона рублей, сообщил в пятницу РИА Новости старший помощник прокурора республики Тимур Никифоров.

ЯКУТСК, 20 апреля - РИА Новости. Прокуратура потребовала, чтобы правительство Якутии выделило на обеспечение детей-сирот жильем в 2012 году более 1 миллиарда рублей вместо заложенных в бюджете 204,6 миллиона рублей, сообщил в пятницу РИА Новости старший помощник прокурора республики Тимур Никифоров.

 

Речь идет об обязательствах властей региона, согласно закону, предоставить детям-сиротам жилье после их выпуска из детдомов.

 

По словам собеседника агентства, прокуратура направила в правительство Якутии представление, в котором указала, что финансирование на 2012 год в сумме 204,6 миллиона рублей достаточно для приобретения жилья только для 158 из 820 сирот, имеющих право на его получение.

 

"Правительством нарушены сроки предоставления жилья более 662 сиротам. Для устранения нарушения прав сирот, многие из которых ожидают получения жилья несколько лет, необходимо увеличить финансирование в 2012 году с 204,6 миллиона рублей до почти 1,06 миллиарда рублей", - отметил Никифоров.

 

Кроме того, прокуратура указала на нарушение органами государственной власти республики порядка передачи органам местного самоуправления своих полномочий по предоставлению жилья сиротам, которые законом республики переданы в полном объеме в отношении всех очередников-сирот, а профинансированы в 2012 году частично - на 14%, в отношении 158 сирот.

 

"В результате на муниципалитеты возложено исполнение необеспеченных государством полномочий на общую сумму 854,79 миллиона рублей",- сказал собеседник агентства.

 

Он сообщил, что правительство Якутии в лице первого вице-премьера Алексея Стручкова в марте отклонило первое требование прокуратуры, поэтому в апреле 2012 года было направлено второе представление.

 

"При рассмотрении представления правительством отмечена проблема недостаточности бюджетных средств, в связи с этим планируется решить проблему жилищных прав сирот поэтапно до 2015 года. Между тем, судебная практика признает незаконным невыделение органами государственной власти денежных средств, необходимых и достаточных для предоставления установленных законодательством льгот", - отметил Никифоров.

 

Комментарий представителя правительства Якутии РИА Новости получить не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала