Рейтинг@Mail.ru
Обжалован отказ во временном запрете строительства нового терминала "Пулково" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обжалован отказ во временном запрете строительства нового терминала "Пулково"

Читать в
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал жалобу Северо-Западного управления Ростехнадзора на отказ во введении временного запрета на строительство объектов нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково", сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля - РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал жалобу Северо-Западного управления Ростехнадзора на отказ во введении временного запрета на строительство объектов нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково", сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

 

Ростехнадзор оспаривает решение арбитража Петербурга, принятое в начале апреля по иску этого ведомства к ООО "Воздушные ворота северной столицы" (управляющая компания аэропорта "Пулково"). Суд отказал истцу в привлечении компании к административной ответственности в виде приостановления строительства объектов централизованного пассажирского терминала "Пулково". Одновременно отменен протокол управления Ростехнадзора о временном запрете строительства от 14 марта.

 

Ростехнадзор в ходе проверки, которая проходила в феврале-марте, выявил ряд нарушений, допущенных при строительстве аэропорта. В частности, по оценке ведомства, монтаж объектов пассажирского терминала производился с использованием не тех строительных конструкций и материалов, которые предусмотрены проектной документацией. Кроме того, здания и сооружения строительного городка были построены "из незащищенных металлических конструкций и панелей иностранного производства с неизвестными показателями пожарной безопасности". Также Ростехнадзор установил, что некоторые временные здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения.

 

Арбитраж пришел к выводу, что истец не доказал ни возможный вред, который могли бы причинить выявленные нарушения, ни нарушения требований проектной документации в рамках строительства нового терминала "Пулково".

 

"Для квалификации совершенного обществом административного правонарушения по части 2 статьи 9.4 КоАП РФ необходимо наличие доказательств наступления негативных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо доказательств возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений. В материалах, представленных управлением в суд при обращении с заявлением о привлечении к административной ответственности, такие доказательства отсутствуют", - отмечается в решении суда.

 

Кроме того, согласно этому судебному заключению, Ростехнадзор не представил бесспорных доказательств того, что компания "Воздушные ворота северной столицы" нарушила требований проектной документации, касающиеся надежности и безопасности объектов капитального строительства и безопасности строительных конструкций.

 

Санкт-Петербург и ООО "Воздушные ворота северной столицы" в октябре 2009 года подписали концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав аэропорта "Пулково". Весь комплекс аэропорта, включая здания и земельные участки, 29 апреля 2010 года был передан ООО "Воздушные ворота северной столицы".

 

Терминал планируется построить в 2013 году. Общий объем финансирования проекта составит 1,2 миллиарда евро. Проект предусматривает строительство нового пассажирского терминала для обработки международных рейсов, примыкающего к "Пулково-1" с северной стороны. Это позволит создать крупнейший на севере Европы международный аэропорт. Пропускная способность нового терминала составит более 7,4 миллиона пассажиров в год с возможностью увеличения до 22 миллионов пассажиров к 2025 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала