Рейтинг@Mail.ru
Тюменская обл по вводу жилья превышает средний показатель по РФ в 2 раза - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тюменская обл по вводу жилья превышает средний показатель по РФ в 2 раза

Читать в
Тюменская область вплотную подошла к вводу одного квадратного метра жилья на человека в год, в 2011 году введено 1,2 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов, заявил в четверг депутатам облдумы губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе ежегодного отчета деятельности правительства.

ТЮМЕНЬ, 19 апреля - РИА Новости. Тюменская область вплотную подошла к вводу одного квадратного метра жилья на человека в год, в 2011 году введено 1,2 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов, заявил в четверг депутатам облдумы губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе ежегодного отчета деятельности правительства.

 

"Строительство, в том числе жилищное, является важнейшим индикатором прочности и здоровья экономики. Мы вплотную подошли к вводу одного квадратного метра жилья на человека в год. По этому показателю область находится на втором месте после Московской области среди субъектов Российской Федерации, превышая среднероссийский показатель в два раза", - сказал глава региона.

 

По его словам, в 2011 году объемы строительных работ возросли на 2,2% в сопоставимых ценах в сравнении с 2010 годом и составили 70,1 миллиарда рублей. "Это связано с активизацией жилищного строительства, реализацией крупных проектов по строительству промышленных производств, значительными вложениями средств областного бюджета в строительство и реконструкцию объектов социальной сферы и инфраструктуры", - отметил Якушев.

 

Он подчеркнул, что на реализацию жилищных программ направлено более шести миллиардов рублей, в том числе один миллиард рублей из федерального бюджета. "Самая востребованная и масштабная программа - программа поддержки молодых семей. На ее реализацию в 2011 году направлено более 1,4 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - 213 миллионов рублей. Дополнительную господдержку получили 260 молодых семей", - добавил Якушев.

 

При этом, глава региона подчеркнул, что молодым семьям из областного бюджета дополнительно предоставляются льготные займы на строительство (приобретение) жилья под 1% годовых и при рождении ребенка - социальные выплаты в размере 5% от расчетной стоимости жилья. Многие молодые семьи использовали средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов.

 

"Выполнены все обязательства по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года. В настоящее время обеспечиваются жильем ветераны, вставшие на учет после этой даты. Совместно с органами местного самоуправления проведена инвентаризация жилищного фонда, утверждены муниципальные программы по переселению граждан из непригодного для проживания жилья", - сказал губернатор Якушев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала