Рейтинг@Mail.ru
Ульяновская УК незаконно предъявила к оплате 2 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ульяновская УК незаконно предъявила к оплате 2 млн рублей

Читать в
Прокуратура Ульяновской области выявила масштабные аферы в сфере ЖКХ, организованные чиновниками и управляющими компаниями; так, одна из компаний необоснованно предъявила жильцам к оплате почти два миллиона рублей, сообщила прокуратура области.

УЛЬЯНОВСК, 19 апреля - РИА Новости, Любовь Чиликова. Прокуратура Ульяновской области выявила масштабные аферы в сфере ЖКХ, организованные чиновниками и управляющими компаниями; так, одна из компаний необоснованно предъявила жильцам к оплате почти два миллиона рублей, сообщила прокуратура области.

 

"Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законности в сфере ЖКХ вскрыла масштабные аферы, организованные чиновниками и управляющими компаниями при распоряжении жилищным фондом и взимании с граждан платы за услуги по содержанию и ремонту жилья", - говорится в сообщении.

 

В частности, летом 2011 года комитетом жилищно-коммунального хозяйства и экологии администрации города Ульяновска были переданы в управление ООО "ЦЭТ" 26 многоквартирных домов, ранее обслуживаемых ОАО "Домоуправляющая компания Ленинского района".

 

Вместе с тем прокуратурой установлено, что данный конкурс проведен чиновниками в отсутствие предусмотренных законом оснований, без уведомления собственников жилья и с многочисленными нарушениями процедуры, а единственными его участниками стали ООО "ЦЭТ" и ООО "Управляющая компания "ЦЭТ".

 

Аналогичным образом комитет передал 206 многоквартирных домов в управление ООО "Технология".

 

При этом прокуратура выяснила, что в перечень услуг, являющихся основанием для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальщики включили работы, конструктивными особенностями зданий не предусмотренные, что повлекло необоснованное завышение для граждан стоимости услуг ЖКХ более чем на 30%.

 

В частности, при отсутствии центрального отопления в 60 домах, в том числе, в поселке Новосельдинском и селе Лаишевка, компания ООО "Технология" занималась начислением денежных средств за якобы проведенные "работы по регулировке, промывке, испытанию и расконсервации систем теплоснабжения".

 

Причем и размер платы за содержание и ремонт жилья для нанимателей муниципальных квартир домов, переданных от ДК Ленинского района названной коммерческой структуре, органом местного самоуправления в 2011 году не устанавливался.

 

В результате "Технология" необоснованно предъявила гражданам к оплате почти два миллиона рублей.

 

В связи с выявленными масштабными нарушениями прокуратура Ульяновской области направила материалы данной проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), части 3 статьи 159 (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере), части 1 статьи 201 (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала