Рейтинг@Mail.ru
Парк Дружбы и Парк Северного речного вокзала отреставрируют в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парк Дружбы и Парк Северного речного вокзала отреставрируют в Москве

Читать в
Москомархитектура объявила открытый конкурс на разработку концепции реставрации и приспособления для современного использования Парка Дружбы и Парка Северного речного вокзала, которые являются объектами культурного наследия регионального значения, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.

МОСКВА, 19 апреля - РИА Новости. Москомархитектура объявила открытый конкурс на разработку концепции реставрации и приспособления для современного использования Парка Дружбы и Парка Северного речного вокзала, которые являются объектами культурного наследия регионального значения, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.

 

Согласно материалам к конкурсу, оба парка, расположенные на севере столицы, являются произведениями садово-паркового искусства.

 

В них добавляется, что на разработку концепции реставрации Парка Дружбы площадью 72 гектара власти Москвы могут направить до 4,51 миллиона рублей, а Парка Северного речного вокзала площадью 40 гектаров - 3,2 миллиона рублей.

 

"Цель подготовки концепций реставрации парков - разработка очередности и видов мероприятий, направленных на сохранение и приспособление для современного использования их территории ", - говорится в техзадании.

 

Как следует из конкурсной документации, победителям конкурсов предстоит провести историко-культурное исследование территории парков и дендрологический анализ этих площадок, включая ландшафтно-исторический анализ.

 

Далее они должны разработать проекты предмета охраны объектов культурного наследия и внести предложения по установлению режимов использования территорий парков.

 

Наконец, исполнителям госконтракта необходимо подготовить концепцию реставрации и приспособления к современному использованию Парка Дружбы и Парка Северного речного вокзала, указывается в материалах к конкурсу.

 

В них уточняется, что концепция должна включать предложения по видам мероприятий, направленных на сохранение и приспособление для современного использования объектов культурного наследия, и предложения по возможному функциональному использованию территории парков.

 

Кроме того, победителям конкурса предстоит внести предложения по планировке территории парков, по озеленению территории, по организации рельефа, по созданию дорожно-тропиночной сети в парках и по освещению территории.

 

Итоги конкурсов планируется подвести 28 мая 2012 года.

 

Парк Северного речного вокзала был разбит в 1930-х годах на берегу Химкинского водохранилища вокруг Северного речного вокзала.

Парк Дружбы был заложен в 1960-х годах, находится на севере столицы рядом со станцией метро Речной вокзал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала