Рейтинг@Mail.ru
Решение о признании недействующим закона о культурных зонах Петербурга пересмотрят - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение о признании недействующим закона о культурных зонах Петербурга пересмотрят

Читать в
Судебная коллегия по административным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду отправила на пересмотр дело о признании недействующим закона Санкт-Петербурга, регулирующего границы культурных зон города, сообщили в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

МОСКВА, 19 апреля - РИА Новости. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду отправила на пересмотр дело о признании недействующим закона Санкт-Петербурга, регулирующего границы культурных зон города, сообщили в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

 

Таким образом, коллегия отменила решение о признании этого закона недействующим с момента вступления в силу соответствующего судебного решения, и Санкт-Петербургскому городскому суду вновь придется решить, признавать ли его недействующим и с какого дня.

 

Данное дело проходит повторное слушание. После удовлетворения заявления петербургских активистов в 2010 году закон признали недействующим с момента публикации. Однако Верховный суд РФ отменил это решение, удовлетворив жалобу ответчиков, которые поясняли, что отмена закона задним числом нарушит права горожан, успевших начать некое строительство в рамках того законодательства. Горсуд Петербурга, пересмотрев дело, посчитал, что свое действие документ должен будет прекратить после вступления в силу соответствующего решения.

 

На этот раз постановление опротестовали сами заявители, утверждавшие, что недействующий закон затрагивает чьи угодно интересы, только не жителей Петербурга.

 

Кроме того, заявители отмечали, что в оповещение сторон о слушаниях в ВС РФ дважды вкралась ошибка. Один раз это произошло, когда в извещении о слушаниях, на которых отменили первое решение Санкт-Петербургского суда, их приглашали на заседание двумя днями позже состоявшегося события. Второй - в телеграмме на данные слушания не была указана их дата.

 

Спор вызвал закон Санкт-Петербурга от 19 января 2009 года "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории города и режимов культурного наследия и использования земель в границах указанных зон". Им вносятся изменения в закон "О Генеральном плане и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала