Рейтинг@Mail.ru
Переход права аренды госимущества возможен только на основании конкурса - ВАС - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переход права аренды госимущества возможен только на основании конкурса - ВАС

Читать в
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ подтвердил законность решения УФАС о том, что переход права аренды на имущество, находящегося в госсобственности, невозможен без конкурса, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

МОСКВА, 18 апреля - РИА Новости. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ подтвердил законность решения УФАС о том, что переход права аренды на имущество, находящегося в госсобственности, невозможен без конкурса, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

 

Московское УФАС просило суд пересмотреть в порядке надзора постановление Федерального арбитражного суда Московского округа о 26 августа 2011 года. Тогда было признано недействительным решение столичного УФАС, которое ранее посчитало департамент имущества Москвы нарушившим антимонопольное законодательство при заключении договоров на аренду недвижимости.

 

По информации пресс-службы столичного УФАС, ранее департамент имущества Москвы заключил с ОАО "Газпроводстрой" договор аренды на нежилой объект, расположенный на территории Москвы. Впоследствии департамент, "Газпроводстрой" и ООО "Современник на Чистых" подписали соглашение о переуступке прав на аренду. Однако, согласно закону, это могло было быть сделано только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

 

Комиссия московского УФАС признала столичный департамент имущества, ОАО "Газпроводстрой" и ООО "Современник на Чистых" нарушившими часть первую статьи 15, статьи 17.1 закона "О защите конкуренции".

 

Департамент и компании с этим решением не согласились и оспорили его в нескольких судах, которые оставили решение антимонопольного управления в силе.

 

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа 26 августа 2011 года принял решение по кассационной жалобе департамента об отмене решения московского УФАС России.

 

По мнению антимонопольного управления, факт нарушения закона "О защите конкуренции" был установлен УФАС. Положения закона говорят, что передача имущества, будь то аренда, переуступка или иная форма, невозможна без проведения торгов. Кроме того, орган государственной власти не может самолично выбирать организацию, которой он готов предоставить помещения, землю и прочее имущество, отмечалось в сообщении УФАС.


Позиция коллегии судей ВАС

 

В определении ВАС о передаче этого дела в президиум для пересмотра в порядке надзора отмечается, что в нарушение требований закона о защите конкуренции переход (уступка) прав арендатора от ОАО "Газпроводстрой" к ООО "Современник на Чистых" был осуществлен без проведения конкурса или аукциона на право заключения такого договора.

 

Следовательно, вывод судов первой и апелляционной инстанций о доказанности нарушения департаментом антимонопольного законодательства является правильным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала