Рейтинг@Mail.ru
Строящееся здание рухнуло в Москве: один погибший, 11 пострадавших - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строящееся здание рухнуло в Москве: один погибший, 11 пострадавших

© РИА Новости / Анна ГальчеваНа месте обрушения строящегося здания в Москве
На месте обрушения строящегося здания в Москве
Читать в
Строящееся шестиэтажное здание обрушилось в ночь на вторник на юге Москвы. По последним данным столичного ГУМЧС, пострадали 11 человек, которые ночью вели строительные работы и не успели вовремя покинуть сооружение. Еще один из рабочих погиб. МЧС считает, что больше людей под завалами не осталось.

МОСКВА, 17 апреля - РИА Новости. Строящееся шестиэтажное здание обрушилось в ночь на вторник на юге Москвы. По последним данным столичного ГУМЧС, пострадали 11 человек, которые ночью вели строительные работы и не успели вовремя покинуть сооружение. Еще один из рабочих погиб. МЧС считает, что больше людей под завалами не осталось.

 

По данным МЧС, за считанные секунды в здании "сложились" сразу все шесть этажей, площадь обрушения составила 2,5 тысячи квадратных метров. Корреспонденты РИА Новости с места ЧП передают, что административная постройка разрушена практически полностью, над лежащими на земле обломками возвышаются лишь остатки каркаса.

 

Точные причины катастрофы выясняют следователи и сотрудники МЧС, однако уже появились данные, что строительство здания велось с грубыми нарушениями.

 

"Сложились, как слоёный пирог"

 

В пресс-службе столичного ГУМЧС РИА Новости сообщили, что сигнал о происшествии на улице Проектируемый проезд №4062 поступил в 01.46 мск. Вскоре было установлено, что рухнувшее здание расположено на территории ОАО "Опытно-экспериментальный завод "Грейфер", огороженной высоким забором.

 

Здание не предназначалось для жилья и возводилось как офисное.

 

"Просто так сразу все шесть перекрытий сложиться, как слоеный пирог, не могли", - сообщил журналистам замначальника ГУ МЧС по Москве Илья Денисов. По одной из версий спасателей, обрушение могло произойти "при заливке перекрытий жидким бетоном".

 

По данным руководителя столичного ГСУ СК Вадима Яковенко, ЧП произошло во время капитального ремонта здания.

 

В результате обрушения один строитель погиб, 11 рабочих в возрасте от 19 до 36 лет пострадали, десять из них госпитализированы. У пострадавших в основном черепно-мозговые и глазные травмы. Как считают в МЧС, больше людей под завалами нет.

 

"Место завалов обследовано кинологами с собаками. Собаки наличия погибших и пострадавших не показали", - сообщил журналистам замначальника ГУ МЧС по Москве Илья Денисов.

 

Рухнувшее здание оказалось самостроем

 

Как сообщил РИА Новости источник в стройкомплексе столицы, ночью на место ЧП выезжали сотрудники Мосгосстройнадзора. Экспертам ведомства удалось установить, что рухнувшее здание возводилось незаконно и является объектом самостроя.

 

"У них нет ни ордера ОАТИ (Объединения административно-технических инспекций), ни разрешения на строительство. И за ними не обращались", - сказал источник в стройкомплексе.

 

Собеседник агентства сообщил, что ЧП произошло на закрытой территории, в связи с чем "у Мосгосстройнадзора не было никакой возможности выявить объект самостроя".

 

Как сообщил РИА Новости представитель ведомства, собственниками здания являются закрытый паевой фонд недвижимости "Горизонт" и ООО "Инвест Сити". Спустя почти пять часов с момента катастрофы они так не прибыли на место ЧП.

 

Уже возбуждено уголовное дело

 

На место катастрофы выезжала группа следователей во главе с руководителем ГСУ СК РФ по Москве Вадимом Яковенко. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

 

Органам прокуратуры и следствия предстоит выяснить, легально ли находились на стройке рабочие.

 

Сейчас спасатели разбирают завалы. На территории стройки находится тяжелая техника для подъема бетонных плит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала