Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел новый микрорайон подмосковного города Истра - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин осмотрел новый микрорайон подмосковного города Истра

Читать в
Премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел новый микрорайон подмосковного города Истра перед совещанием по развитию жилищного строительства. Глава правительства приехал на стройплощадку в сопровождении и действующего губернатора Подмосковья Бориса Громова и избранного - Сергея Шойгу.

ИСТРА (Московская область), 16 апр - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин осмотрел новый микрорайон подмосковного города Истра перед совещанием по развитию жилищного строительства. Глава правительства приехал на стройплощадку в сопровождении и действующего губернатора Подмосковья Бориса Громова и избранного - Сергея Шойгу.

 

Как рассказал Путину глава Федерального фонда содействия развития жилищного строительства (РЖС) Александр Браверман, участок, на котором сейчас построен новый микрорайон, был изъят из пользования Россельхозакадемии в 2010 году.

 

Микрорайон Восточный города Истры застраивается при участии Фонда РЖС на ранее неиспользуемых землях, ранее принадлежавших Россельхозакадемии. На площади в 65 гектаров планируется построить малоэтажные дома на 2200 квартир с общей жилой площадью более 140 тысяч квадратных метров. Три четверти всех квартир составит жилье экономкласса.

 

Как рассказал глава Фонда Александр Браверман, "500 квартир строятся по контракту с Минобороны по стоимости квадратного метра в 40 тысяч рублей". "В рынок квартиры будут уходить максимум по 48 тысяч рублей за квадратный метр при средней рыночной стоимости в Подмосковье 71 тысячу рублей", - добавил он.

 

По его словам, при реализации проекта ставились высокие требования к энергоэффективности зданий, экологической чистоте используемых материалов и к комфортной среде проживания.

 

"Здесь применялся какой-то особый режим энергообеспечения?" - поинтересовался глава правительства.

 

"Да, здесь стоят поквартирные счетчики газа и холодной воды", - рассказал руководитель Фонда, отметив, что горячая вода для бытовых нужд и отопления нагревается в поквартирных газовых котлах, что в итоге снижает стоимость владения почти на 30%.

 

В этом микрорайоне, добавил Браверман, планируется также построить два детских сада, ледовый дворец, школу со стадионом и другую социальную инфраструктуру.

 

"Нужно по всей стране так делать и побольше", - заметил в ответ Путин. Руководитель Фонда продемонстрировал, что уже по всей России на подобных землях, изъятых у различных государственных учреждений, идет строительство. При этом он продемонстрировал на большом экране, как в реальном времени идет строительство в разных регионах. По словам Бравермана, все стройки, реализуемые при поддержке Фонда, оборудованы веб-камерами и, таким образом, есть возможность постоянно следить за ходом строительных работ.

 

Ознакомившись с работой Фонда РЖС, Путин отправился в квартиру к одним из первых жильцов этого микрорайона, которые приобрели здесь трехкомнатную квартиру. "Удобно?" - поинтересовался премьер. "Да, осваиваемся пока", - ответили новоселы. На прощание глава правительства сфотографировался с жильцами и подарил хозяйке посудомоечную машину.

 

Фонд РЖС был создан в 2008 году в целях реализации участков, находящихся в федеральной собственности. Фонд имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ. Целью его работы является содействие развитию строительства жилья, объектов инфраструктуры, производства строительных материалов. Согласно стратегии развития Фонда РЖС на 2010-2014 годы, на землях, введенных в оборот с его помощью, в 2012 году должно быть построено не менее 30% всего жилья, возводящегося в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала