Рейтинг@Mail.ru
Вложения в парламентский центр в "новой" Москве могут достичь $0,5-1 млрд - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вложения в парламентский центр в "новой" Москве могут достичь $0,5-1 млрд

Читать в
Инвестиции в строительство парламентского центра на присоединяемых к Москве территориях могут составить от 500 миллионов долларов до 1 миллиарда долларов, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 16 апреля - РИА Новости. Инвестиции в строительство парламентского центра на присоединяемых к Москве территориях могут составить от 500 миллионов долларов до 1 миллиарда долларов, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

Ранее в интервью "Российской газете" депутат Госдумы и глава комиссии по возведению парламентского центра Владимир Ресин рассказал, что "на примете" под парламентский центр есть пять площадок, но ему больше всего нравится участок неподалеку от поселка Коммунарка в Ленинском районе. Одним из главных преимуществ этого места, по его словам, является близость к Москве (10 километров от МКАД).

 

Как уточнил бывший глава столичного стройкомплекса, площадь парламентского центра, по предварительным подсчетам, может составить 266 тысяч квадратных метров, а для его возведения потребуется около 6 гектаров земли. Еще около 35-40 гектаров необходимо для вспомогательных зданий, причем для их возведения могут привлечь инвесторов.

 

В свою очередь, по подсчетам директора департамента оценки и консалтинга компании Colliers International Татьяны Тиковой, на строительство парламентского центра площадью 266 тысяч квадратных метров нужно примерно 500 миллионов долларов без учета стоимости земли.

 

Немного выше оценка возможных затрат у директора отдела стратегического консалтинга и оценки CBRE Яны Кузиной - 600-700 миллионов долларов.

 

А руководитель отдела оценки Cushman & Wakefield Константин Лебедев считает, что, с учетом затрат на землю, инвестиции в новый центр для Госдумы и Совета Федерации будут колебаться от 800 миллионов долларов до 1 миллиарда долларов.

 

В целом эксперты положительно относятся к идее строительства парламентского центра рядом с Коммунаркой, считая одним из главных преимуществ этой площадки ее близость к МКАД.

 

"За пределами Москвы это одна из наиболее удобных площадок", - говорит Кузина.

 

А Лебедев вообще не видит других мест в Подмосковье, где можно было бы построить этот объект.

 

"Где еще можно разместить парламентский центр? На западе все перегружено, рынок недвижимости перегрет - на Рублевке земля стоит очень дорого", - говорит он.

 

В то же время собеседники агентства подчеркивают, что основной проблемой проекта станет строительство инженерной и транспортной инфраструктуры.

 

"Коммунарка - новый, активно застраиваемый, но пока не развитый район, поэтому на этой территории легко найти подходящий для парламентского центра участок, однако развитие транспортной инфраструктуры потребует значительных затрат", - указывает генеральный директор "Абсолют Недвижимость" Андрей Титюник.

 

Он напоминает, что как раз на съезде к поселку расположен центральный офис компании "Газпром Регионгаз" (поселок Газопровод).

 

"Если парламентский центр действительно решат строить около Коммунарки, автомобильный трафик в этом направлении еще больше увеличится. Правительству нужно будет сделать грамотную развязку, расширить дорогу, ведущую в Коммунарку, и построить подъездные пути к будущему парламентскому центру, иначе на съезде с Калужского шоссе образуется очередной транспортный коллапс", - предупреждает эксперт.

 

Решение транспортной проблемы, по мнению экспертов, станет также важным фактором для того, чтобы к проекту проявили интерес инвесторы.

 

"Инвесторам будет, безусловно, интересен этот проект, но для этого он должен быть обеспечен транспортной инфраструктурой, в частности, метро", - уверена Кузина.

 

Не сомневается в заинтересованности частных компаний в участии в проекте парламентского центра и председатель совета директоров ГК "МИЦ" Андрей Рябинский.

 

"Привлечь инвесторов в реализацию проекта абсолютно реально. С учетом обеспечения необходимой инфраструктуры потенциального проекта инвесторам это будет интересно", - заверяет он.

 

Титюник же увязывает привлекательность проекта для инвесторов с условиями, на которых их будут приглашать в него.

 

"Участие в строительстве парламентского центра будет интересным для инвесторов, если взамен им, например, выделят хорошие участки для реализации проектов коммерческой и жилой недвижимости", - говорит он.

 

Президент Дмитрий Медведев поручил к 9 июля 2012 года представить предложения по переезду государственных органов на территорию, присоединяемую к Москве. Передислоцировать, в частности, предполагается Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, администрацию Кремля, аппарат правительства РФ, Генпрокуратуру РФ, Следственного комитет РФ, Счетную палату, Высший Арбитражный Суд РФ, Верховный Суд РФ.

 

Позднее помощник президента РФ Аркадий Дворкович уточнил, что переезда госорганов в "новую" Москву не стоит ожидать раньше 2014 года. При этом, по его словам, строительство новых объектов для переезжающих в "новую Москву" органов федеральной власти будет финансировать за счет продажи зданий, который они занимают сейчас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала