Рейтинг@Mail.ru
Alfa Capital Holdings Михаила Фридмана выкупила 10,74% акций компании ОПИН - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Alfa Capital Holdings Михаила Фридмана выкупила 10,74% акций компании ОПИН

Читать в
Компания Alfa Capital Holdings Михаила Фридмана приобрела 10,74% акций девелоперской компании "ОПИН" у структуры финансовой корпорации "Уралсиб", пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 16 апреля - РИА Новости. Компания Alfa Capital Holdings Михаила Фридмана приобрела 10,74% акций девелоперской компании "ОПИН" у структуры финансовой корпорации "Уралсиб", пишет в понедельник газета "Коммерсант".

 

Alfa Capital Holdings купила 10,74% акций "ОПИН" у подконтрольной "Уралсибу" компании NKB Investments Ltd, уточняет издание со ссылкой на пресс-службу девелопера.

 

NKB Investments Ltd, по данным газеты, ранее выкупила этот пакет акций у бывших топ-менеджеров "ОПИН", в том числе у экс-гендиректора Сергея Бачина.

 

Директор Альфа-банка по продажам акций российским клиентам Илья Лобанов, а также пресс-служба "Уралсиба" подтвердили "Коммерсанту" факт сделки, но не стали комментировать ее детали.

 

Издание пишет, что 10,74% акций "ОПИН" стоили почти 30 миллионов долларов, исходя из того, что в минувшую пятницу капитализация девелопера на ММВБ-РТС составила 7,99 миллиарда рублей, то есть около 275,5 миллиона долларов.

 

В то же время, в отличие от западных компаний, чья капитализация как минимум эквивалентна чистой стоимости активов (NAV), российские торгуются значительно ниже, приводит газета слова аналитика "ВТБ Капитала" Марии Колбиной.

 

По словам эксперта, акции "ОПИН", чьи активы оценены в 1,16 миллиарда долларов, торгуются на 77% ниже NAV, то есть потенциально пакет Alfa Capital может стоить более 125 миллионов долларов.

 

ОАО "Открытые Инвестиции" (ОАО "ОПИН") основано в 2002 году. Мажоритарным акционером компании является группа "Онэксим" Михаила Прохорова, структуры которой в марте 2012 года консолидировали свой пакет акций в "ОПИН" и довели его до 83,17%. Основная деятельность ОАО "ОПИН" - развитие качественной мультиформатной жилой недвижимости и коммерческих объектов в Москве и Московской области. В 2010 году выручка компании составила 151 миллион долларов, а за шесть месяцев 2011 года - 115 миллионов долларов.

 

Михаил Фридман является главным акционером крупнейшего российского частного банка - Альфа-банка. Согласно информации на сайте банка, прямыми акционерами Альфа-банка являются российская компания ОАО "АБ Холдинг", которая владеет более 99% акций банка, и кипрская компания Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited, в распоряжении которой менее 1% акций банка. Бенефициарными акционерами Альфа-банка в составе консорциума "Альфа-Групп" являются шесть физических лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала