Рейтинг@Mail.ru
Лишь один ТЦ открылся в Москве в первом квартале 2012 года - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишь один ТЦ открылся в Москве в первом квартале 2012 года - эксперты

Читать в
Рынок торговой недвижимости Москвы в первом квартале 2012 года пополнился лишь одним торговым центром арендуемой площадью 23 тысячи квадратных метров, что почти на 80% ниже показателей аналогичного периода прошлого года, следует из отчета компании Jones Lang LaSalle (JLL).

МОСКВА, 13 апреля - РИА Новости. Рынок торговой недвижимости Москвы в первом квартале 2012 года пополнился лишь одним торговым центром арендуемой площадью 23 тысячи квадратных метров, что почти на 80% ниже показателей аналогичного периода прошлого года, следует из отчета компании Jones Lang LaSalle (JLL).

 

Данный объем ввода, по словам экспертов, является одним из наиболее низких показателей за первые кварталы последних шести лет.

 

Общий объем рынка качественных торговых площадей Москвы достиг по итогам первого квартала 3,18 миллиона квадратных метров.

 

"Низкий объем введенных площадей, ограниченное предложение в действующих торговых центрах вместе со стабильно высоким спросом со стороны ритейлеров стали причинами сокращения доли свободных площадей в Москве с 4% в конце 2011 года до 3% в первом квартале 2012 года. Мы ожидаем, что в текущем году этот показатель сохранится на уровне 3%, а уже в 2013 году объем вакантных площадей в столице снизится до 2%", - цитируется в сообщении руководитель направления аналитики рынков торговой недвижимости и инвестиций компании Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ, Олеся Дзюба.

 

Согласно предварительным прогнозам, всего в 2012 году в Москве будет введено порядка 215 тысяч квадратных метров торговых площадей, что на 70% превышает показатель 2011 года, следует из отчета JLL.

 

Эксперты отмечают, что максимальные ставки аренды в торговых центрах Москвы в первом квартале 2012 года сохранились на прежнем уровне - 4 тысячи долларов за квадратный метр в год. В то же время максимальная ставка в стрит-ритейле в Москве увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 11% и достигла 5 тысяч долларов за "квадрат" в год.

 

"Ставки аренды на торговые помещения в прошлом году увеличились на 5-7%, и мы ожидаем, что до конца года они вырастут еще примерно на 5%", - считает руководитель отдела стрит-ритейла Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ, Светлана Ярова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала