Рейтинг@Mail.ru
Госдума может упростить госрегистрацию прав на недвижимость - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума может упростить госрегистрацию прав на недвижимость

Читать в
Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, упрощающий процедуру предоставления документов для государственной регистрации прав на недвижимость. Проект закона, в частности, позволяется сделать это через интернет, что в итоге приведет к уменьшению нагрузки на госрегистраторов, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в четверг.

МОСКВА, 12 апреля - РИА Новости. Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, упрощающий процедуру предоставления документов для государственной регистрации прав на недвижимость. Проект закона, в частности, позволяется сделать это через интернет, что в итоге приведет к уменьшению нагрузки на госрегистраторов, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в четверг.

 

Как рассказал журналистам один из авторов документа, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, в законопроекте предусмотрена возможность предоставления заявления о госрегистрации и других документов в регистрирующий орган в электронной форме через интернет.

 

"При этом факт уплаты государственной пошлины подтверждается соответствующей информацией в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах", - сказал депутат.

 

Законопроектом четко определяются сроки принятия регистрирующим органом решений о регистрации права или о приостановлении или отказе в ней с последующим уведомлением заинтересованных сторон по электронной почте.

 

"При этом получить свидетельство о государственной регистрации права можно получить как в бумажном, так и в электронном виде", - рассказал Крашенинников.

 

Кроме того, упрощаются процедуры государственной регистрации на вновь созданные объекты. Четкий перечень документов, закрепленный в законопроекте, позволит государственным регистраторам самостоятельно запрашивать документы, подтверждающие факт создания объекта, без участия заявителя, отметил парламентарий.

 

"Законопроектом предлагается минимизировать затраты заявителей при необходимости внесения уточненных сведений в Единый государственный реестр прав при реконструкции объектов недвижимости для которых в соответствии с законодательством не требуется разрешение на строительство", - отметил глава комитета.

 

Он также добавил, что в целях упрощения процедуры государственного кадастрового учета объектов капитального строительства законопроектом вносятся изменения, позволяющие осуществить государственный кадастровый учет зданий, сооружений (в том числе помещений, расположенных в многоквартирном доме) на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, которое поступило от органа, выдавшего такое разрешение.

 

"Вносятся изменения, направленные на обеспечение заинтересованных лиц исчерпывающей и достоверной информацией о правовом режиме земельных участков, предупреждение возникновения территориальных споров, что является необходимым условием устойчивости и предсказуемости гражданского оборота земельных участков, повышения эффективности их использования и управления", - сообщил Крашенинников.

 

Он отметил, что гражданский оборот недвижимости, наряду с финансовой системой, является своеобразной кровеносной системой, обеспечивающей нормальное функционирование и поступательное развитие российской экономики.

 

"Предотвратить возникновение различного рода "бюрократических тромбов" в этой системе - цель данного законопроекта", - заявил парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала