Рейтинг@Mail.ru
Многоквартирный дом снесут в Иркутске, дольщики не получат нового жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многоквартирный дом снесут в Иркутске, дольщики не получат нового жилья

Читать в
Специализированная компания по заявлению прокуратуры в течение 2012 года снесет незаконно построенный многоквартирный дом в Иркутске, где проживают более 50 человек, дольщики при этом не получат другого жилья, сообщил РИА Новости в пятницу представитель областной прокуратуры.

ИРКУТСК, 13 апреля - РИА Новости. Специализированная компания по заявлению прокуратуры в течение 2012 года снесет незаконно построенный многоквартирный дом в Иркутске, где проживают более 50 человек, дольщики при этом не получат другого жилья, сообщил РИА Новости в пятницу представитель областной прокуратуры.

 

По данным ведомства, в апреле вступило в силу решение Свердловского райсуда Иркутска, который удовлетворил требования прокурора о сносе многоквартирного восьмиэтажного жилого дома по улице Бородина, 45 в спальном районе Иркутска.

 

"Дом был построен недобросовестным застройщиком с нарушением существующих строительных и противопожарных норм и правил, что нашло свое подтверждение при проведении строительно-технической экспертизы, назначенной в ходе рассмотрения гражданского дела", - говорится в сообщении прокуратуры.

 

Застройщик объекта, компания "РоссДСМ", в 2010 году заселил дом, сейчас в нем проживают 57 дольщиков. Однако в доме нет воды, отопления, не работает лифт, официально объект не введен в эксплуатацию. Тем не менее, дольщики пока не подали в суд заявление с требованием о том, чтобы застройщик завершил объект, более того, они оспаривали требование прокуратуры о сносе дома.

 

"Ответчиком, ООО "РоссДСМ", не представлено в суд ни одного документа, подтверждающего законность осуществляемого строительства и деятельности по привлечению средств граждан",- говорится в сообщении прокуратуры.

 

"Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в кассационном порядке проверила законность принятого Свердловским районным судом решения, оснований для его отмены не установлено, все поданные жалобы оставлены без удовлетворения. Таким образом, решение суда вступило в законную силу", - отмечает прокуратура.

 

Дольщики, участвовавшие в строительстве дома, скорее всего, не получат нового жилья. Ранее мэрия рассматривала этот вопрос, однако дать дольщикам жилье, к примеру, по программе расселения ветхого и аварийного жилья невозможно, так как официально дома на улице Бородина, 45 не существует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала