Рейтинг@Mail.ru
Первый альбом стереофотографий Москвы начала прошлого века вышел в столице - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый альбом стереофотографий Москвы начала прошлого века вышел в столице

Читать в
Альбом "Объемное прошлое", подготовленный проектом "Москва, которой нет", впервые вышел в свет - он включает 3D фотографии старой Москвы.

МОСКВА, 12 апреля - РИА Новости. Альбом "Объемное прошлое", подготовленный проектом "Москва, которой нет", впервые вышел в свет - он включает 3D фотографии старой Москвы, сообщила журналистам одна из создательниц альбома Ася Аладжалова.

 

Она добавила, что альбом включает фотографии начала XX века с архитектурными пейзажами, видами старых улочек, мостов и переулков, а также жанровыми сценками из дореволюционной жизни Москвы и российских городов.

 

Аладжалова сообщила, что современные инновационные технологии позволили обработать старые слайды, перевести их в цифровое изображение и издать "в объеме".

 

"Коллекционер Артем Задикян принес нам фотографии, и мы с удивлением обнаружили, что это и есть 3D фотографии старой Москвы 100-летней давности", - сообщила Аладжалова.

 

Она пояснила, что фотографии снимались на одну фото-пластину под разными углами.

 

"Когда делалось изображение на негативы попадало изображение с чуть-чуть разных ракурсов, когда оно сводилось вместе и просматривалось через специальные очки-стереоскоп получалось объемное изображение", - пояснила Аладжалова.

 

В свою очередь, другой создатель проекта "Москва, которой нет" Адриан Крупчанский сообщил, что работа над альбомом велась 6 лет и это, по его словам, один из способов защитить старую Москву, рассказывая о ней.

 

Он отметил, что фотографии в альбоме сопровождают занимательные газетные объявления и новости 100-летней давности.

 

"Сочетание фото с цитатой из газет делает фотографию еще более объемной. "Москва, которой нет" - это не та Москва, которой не стало, это Москва, которую мы не знаем", - резюмировал Крупчанский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала