Рейтинг@Mail.ru
Средний размер ипотечного кредита на жилье в РФ в 2011 г снизился на 2% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средний размер ипотечного кредита на жилье в РФ в 2011 г снизился на 2%

Читать в
Средний размер ипотечного кредита на покупку жилья в России в 2011 году уменьшился на 2% - до 1,37 миллиона рублей, сообщил в среду на пресс-конференции первый заместитель председателя правления Росбанка Игорь Антонов.

МОСКВА, 11 апреля - РИА Новости, Елена Лыкова. Средний размер ипотечного кредита на покупку жилья в России в 2011 году уменьшился на 2% - до 1,37 миллиона рублей, сообщил в среду на пресс-конференции первый заместитель председателя правления Росбанка Игорь Антонов.

 

"Население сейчас берет кредиты для удовлетворения собственных потребностей, а не для спекуляции", - пояснил он.

 

Как рассказал Антонов, реальные доходы населения в 2010 году выросли на 5%, а в 2011 году - менее чем на 1%.

 

При этом недвижимость, по его словам, подорожала в 2011 году на 5%.

 

"Так как доходы не растут, то банки не готовы увеличивать сумму кредита. Население берет жилье меньшей площади и худшего качества", - добавил он.

 

Тем не менее, как отметил Антонов, количество кредитов с суммами 1-1,5 миллиона рублей в прошлом году увеличилось примерно в два раза.

 

По его словам, около 25% ипотечных кредитов в Росбанке берут заемщики с доходом от 100 до 200 тысяч рублей.

 

Остальной объем ипотечных кредитов приходится на заемщиков с доходом до 50 тысяч рублей в месяц.

 

"Как правило, это в основном мужчины в возрасте от 30 до 40 лет", - добавил он.

 

Как рассказала руководитель аналитического центра ОАО "АИЖК" Анна Любимцева, также принявшая участие в пресс-конференции, заемщики АИЖК, которые в основном проживают в регионах, обращаются за ипотечным кредитованием уже после достижения 25 лет.

 

Она также отметила, что чаще всего инициатором получения ипотечного кредита выступает женщина, а кредит оформляется на мужа.

 

В свою очередь руководитель ипотечной службы компании "Инком-Недвижимость" Лев Плецельман, выступая на конференции, добавил, что средний размер ипотечного кредита, который берут заемщики в Москве, составляет порядка 3,5-4 миллиона рублей, при этом покупается жилье стоимостью порядка 8 миллионов рублей.

 

Он также сказал, что сейчас стали появляться заемщики возрастом после 40 лет.

 

В основном это заемщики, которые имеют некоторые накопления и могут привлечь кредит для инвестирования в жилье, которое, по сути, будет являться "финансовой подушкой", пояснил Плецельман.

 

Как добавил Антонов, для Росбанка ипотечный продукт - это якорный продукт, после которого клиенты чаще всего обращаются за другими кредитами.

 

Так, по его оценке, порядка 24% ипотечных заемщиков банка приобрели другие кредиты, в том числе и дополнительные денежные кредиты на ремонт и приобретение мебели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала