Рейтинг@Mail.ru
Путин считает реальным снижение ипотечных ставок до 6,5% в ближайшие годы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин считает реальным снижение ипотечных ставок до 6,5% в ближайшие годы

Читать в
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает реальным снижение ипотечных ставок до 6,5% в ближайшие годы.

МОСКВА, 11 апреля - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает реальным снижение ипотечных ставок до 6,5% в ближайшие годы.

 

"Если мы сможем "додавить" инфляцию, то обеспечим снижение ставок по ипотечным кредитам где-то на (уровень) 6,5% в ближайшие годы. Убежден, что эта задача вполне реальна", - сказал Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

 

При этом он отметил, что ипотеку для молодых семей и молодых специалистов можно будет сделать ещё дешевле, выдавая кредиты на 20-25 лет. "Такие программы уже работают", - сказал премьер, добавив, что к решению этого вопроса должны подключиться региональные власти.

 

"Намерены активно использовать возможности Фонда развития жилищного строительства. В том числе Фонд РЖС будет бесплатно делать проектную документацию, предоставлять землю, готовить инфраструктуру для жилищных кооперативов госслужащих, бюджетников, учителей, работников здравоохранения и культуры, молодых учёных", - сказал премьер.

 

За счёт этого стоимость жилищного строительства будет снижена на 25-30%, отметил он.

 

"В 2012-2013 годах необходимо полностью обеспечить постоянным жильём военнослужащих. В ближайшее время также полностью решим жилищные проблемы чернобыльцев. В разы увеличим предоставление жилищных сертификатов нуждающимся переселенцам. В текущем году регионы должны в основном закрыть вопрос "обманутых дольщиков", - сказал Путин.

 

По его словам, еще два года назад региональные руководители заявляли, что эту проблему "закроют". "Это не задача федеральных властей", - подчеркнул Путин.

 

Глава правительства напомнил, что работа фонда реформирования ЖКХ продлена до 2015 года.

 

"Считаю, что средства фонда следует сконцентрировать на полной ликвидации аварийного жилья в России. Нужно вытащить людей из трущоб в конце концов. В таких домах не только невозможно нормально жить - они представляют прямую угрозу здоровью и безопасности граждан", - сказал он.

 

Премьер подчеркнул, что стоимость коммунальных услуг должна быть понятной и прогнозируемой для граждан и инвесторов в ЖКХ, поэтому предлагается устанавливать нормативы минимум на три года вперёд.

 

"При этом темпы повышения в большинстве случаев ограничены целевым уровнем инфляции. Руководителям регионов поручено принять меры, исключающие скачки цен в ЖКХ. Будем держать эту ситуацию на контроле", - сказал Путин. Он предложил депутатам подключиться к этой работе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала