Рейтинг@Mail.ru
Детсады и школы в Москве разрешили строить в зеленых зонах, не являющихся ООПТ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детсады и школы в Москве разрешили строить в зеленых зонах, не являющихся ООПТ

Читать в
Мосгордума разрешила строительство детских садов и школ на природных и озелененных территориях, не являющихся особо охраняемыми природными территориями, соответствующие изменения внесены в Градостроительный кодекс Москвы и городской закон о защите зеленых насаждений.

МОСКВА, 11 апреля - РИА Новости. Мосгордума разрешила строительство детских садов и школ на природных и озелененных территориях, не являющихся особо охраняемыми природными территориями, соответствующие изменения внесены в Градостроительный кодекс Москвы и городской закон о защите зеленых насаждений.

 

Как пояснил на заседании МГД в среду главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, теперь детсады и школы, возводимые за счет средств городского бюджета, можно будет строить на природных территориях, которые не являются особо охраняемыми. Кроме того, упрощается процедура строительства таких объектов на жилых территориях, не подлежащих реорганизации.

 

"Предлагается также исключить из состава особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий тех земельных участков, которые фактически заняты объектами гаражного назначения и по сути уже давно не выполняют природозащитных функций", - сказал Кузьмин.

 

Он пояснил, что ранее существовало пять категорий использования территорий ООПТ, в частности, разрешалось строительство гаражей на отдельных участках этих территорий, однако позднее был принят федеральный закон, который упразднил эти категории. В результате все граждане, построившие на ООПТ гаражи, оказались нарушителями.

 

"В случае если мы исключим территории с гаражами из границ ООПТ, то общая площадь этих природных территорий в целом сократится на 1%", - отметил Кузьмин.

 

Депутаты поддержали эти изменения.

 

Ранее мэр столицы Сергей Собянин призвал ускорить строительство детских садов в Москве и обеспечить местами всех детей, в 2012 году в городе планируется открыть около 70 новых дошкольных учреждений. Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детсады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала