Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума утвердила территориальное деление Москвы с учетом новых земель - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгордума утвердила территориальное деление Москвы с учетом новых земель

© РИА НовостиПодписание документов
Подписание документов
Читать в
Мосгордума в среду приняла изменения закон "О территориальном делении города Москвы", описывающий границы существующих и присоединяемых к столице территорий, при этом количество префектур пока остается прежним - десять.

МОСКВА, 11 апреля - РИА Новости. Мосгордума в среду приняла изменения закон "О территориальном делении города Москвы", описывающий границы существующих и присоединяемых к столице территорий, при этом количество префектур пока остается прежним - десять.

 

Изменение границ столицы произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период. В результате расширения на северо-запад Москва выйдет на границу с Калужской областью. Всего к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области.

 

"Документ описывает границы как старых, так и новых территорий города", - рассказала журналистам председатель комиссии столичного парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

 

При этом она отметила, что пока на территории Москвы сохраняются 10 префектур, но на присоединяемых территориях они также будут создаваться. "Этот вопрос должна решить исполнительная власть", - уточнила депутат.

 

Ранее председатель Мосгордумы Владимир Платонов сообщил, что на новых территориях Москвы планируется создать две новые префектуры. В настоящее время в Москве 10 префектур - по количеству административных округов.

 

В законе описаны границы как старых районов, так и новых территориальных единиц города, в том числе поселений Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Кокошкино, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Московский, Мосрентген, Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Сосенское, Троицк, Филимоновское, Щаповское и Щербинка.

 

Также в связи с присоединением к Москве трех территорий на западе Подмосковья и исключением одного участка из территории города, меняются границы районов Кунцево, Можайский и Куркино. Кроме того, меняется описание границ районов Ново-Переделкино, Теплый Стан, Северное Бутово, Южное Бутово и Ясенево, поскольку их границы ранее проходили по городской черте, а теперь граничат с присоединенными муниципальными образованиями.

 

Помимо этого, документ описывает понятие новой территориальной единицы Москвы - поселение города Москвы. Это территориальные единицы, состоящие из одного или нескольких объединенных общей территорией населенных пунктов (город, поселок, в том числе рабочий или дачный, село, деревня, хутор). Отличие поселений от районов заключается в том, что поселения должны состоять из нескольких объединенных общей территорией населенных пунктов и совпадать по наименованиям и границам с внутригородскими муниципальными образованиями - городскими округами и поселениями.

 

"Поправки, которые были приняты к первоначальной редакции документа, носят чисто редакционный характер", - добавила Портнова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала