Рейтинг@Mail.ru
Власти Томска намерены восстановить деревянный дом, сгоревший из-за поджога - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Томска намерены восстановить деревянный дом, сгоревший из-за поджога

Читать в
Администрация Томска планирует восстановить деревянный двухэтажный дом в историческом центре города, сгоревший в результате поджога.

ТОМСК, 10 апреля - РИА Новости, Сергей Негодин. Администрация Томска планирует восстановить деревянный двухэтажный дом в историческом центре города, сгоревший в результате поджога, сообщил во вторник на заседании городской думы мэр Николай Николайчук.

 

Двухэтажный деревянный дом по улице Красноармейской, 68/3 (исторический центр города) сгорел в ночь на 27 марта 2011 года. На момент пожара в нем находились 47 человек, в том числе десять детей. Почувствовав сильный запах дыма, люди стали спешно покидать свои квартиры, некоторым пришлось выпрыгивать из окон. Один человек получил тяжелые ожоги и скончался в больнице спустя полторы недели. Двое жителей получили травмы, когда выпрыгивали со второго этажа горящего здания. Дом серьезно пострадал от огня.

 

Томская полиция после инициативы прокуратуры возбудила уголовное дело по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества" по факту умышленного поджога неустановленными лицами жилого дома. Пока причастных к поджогу не установили. В Советской районной прокуратуре отметили, что дом располагался "на привлекательном для застройки земельном участке в центре города".

 

"В ближайшее время все решения по судьбе этого дома будут приняты. И пока мы склоняемся к восстановлению дома после пожара - считаем затраты", - сказал мэр.

 

В свою очередь, спикер гордумы Сергей Ильиных сообщил на собрании депутатов, что в думу поступило письмо от жителей сгоревшего дома, в котором они просят восстановить дом, а не устраивать на его месте сквер. По его словам, восстановление дома снимет все вопросы, которые касались умышленного освобождения площадки для строительства и так далее. Он не исключил, что восстанавливать дом будут за счет средств как городского, так и областного бюджетов. Примерная стоимость восстановления - 10-12 миллионов рублей.

 

"Это чрезвычайная ситуация... Безусловно, я считаю, что обязанность власти этот дом восстановить и обеспечить жильем людей в том доме, в котором они проживали до пожара", - сказал Ильиных.

 

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал 27 марта распоряжение о запрете строительства на месте сгоревших деревянных домов в историческом центре Томска, чтобы предотвратить поджоги. Николайчук после этого подписал распоряжение, которое станет алгоритмом в работе муниципалитета с площадками на месте сгоревших деревянных домов. Глава города обязал комиссию по вопросам предоставления земельных участков выделять землю, где объекты зодчества уничтожены пожаром, исключительно под объекты социальной инфраструктуры (детские площадки, школы, учебные центры), рекреационные зоны и линейные объекты (кабельные линии, водоводы, теплотрассы).

 

Томск был основан в 1604 году. В городе сохранились деревянные дома XVIII-XIX веков. В 1990 году решением федерального правительства Томску присвоен статус исторического города. Всего в Томске насчитывается 1,8 тысячи деревянных строений. Исходя из исторических и архитектурно-градостроительных критериев, специалисты в области культурного наследия определили 701 объект, который должен быть сохранен. Из них 110 домов - памятники архитектуры, 75 объектов имеют статус вновь выявленных, 522 являются фоновой застройкой, при этом 95% деревянных построек - жилые дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала