Рейтинг@Mail.ru
Союз московских архитекторов выберет нового президента 17 апреля - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союз московских архитекторов выберет нового президента 17 апреля

Читать в
Союз московских архитекторов (СМА) выберет своего нового президента 17 апреля в рамках XX Отчетно-выборной конференции союза, сообщили во вторник РИА Новости в СМА.

МОСКВА, 10 апреля - РИА Новости. Союз московских архитекторов (СМА) выберет своего нового президента 17 апреля в рамках XX Отчетно-выборной конференции союза, сообщили во вторник РИА Новости в СМА.

 

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте союза, на последнем заседании правления союза членам правления были представлены две кандидатуры на пост нового президента СМА.

 

Одним из них стал архитектор Дмитрий Александров, который с 1999 года возглавляет собственную творческую мастерскую "Александров и Партнеры". В Союзе московских архитекторов Александров с 2000 года. С 2004 года он является членом правления СМА, а с 2008 года вице-президентом СМА и Союза архитекторов России.

 

Согласно предвыборной программе Александрова, опубликованной на сайте СМА, Союз архитекторов Москвы должен стать не просто творческим объединением, но и профессиональным союзом, который, по образцу европейских архитектурных палат, решал бы реальные задачи по регулированию архитектурной деятельности в Москве и России.

 

Александров считает, что союз должен провести первоочередные мероприятия по защите профессии на переходный период вступления страны в ВТО.

 

В том числе в рамках законотворческой деятельности по защите прав архитектора, Александров предлагает продвигать закон об архитектурной деятельности, разработать закон о страховании профессиональной ответственности и закон об архитектурных конкурсах, а также внести ряд поправок в закон о культуре, закон о защите авторских и смежных прав и закон об общественных организациях.

 

Он также полагает, что союз должен способствовать переходу в России от саморегулирования юридических лиц к профессиональной палате архитекторов.

 

Николай Шумаков - другой кандидат в президенты СМА - с 1977 года по настоящее время работает в области проектирования транспортных сооружений и других объектов промышленно-гражданского назначения. Является главным архитектором ОАО "Метрогипротранс", членом Союз московских архитекторов и Союза художников.

 

В программе Шумакова предлагается продолжить работу по архитектурному законодательству и обеспечить правовую защиту интересов архитекторов.

 

Также архитектор считает необходимым возрождение системы творческих конкурсов - он предлагает отказаться от тендеров и проводить конкурсы на концепцию любых крупных объектов.

 

Кроме того, по словам Шумакова, нужно укреплять статус Союза московских архитекторов и общественный престиж профессии, а также установить прочные связи с государственными органами власти Москвы и России.

 

Московское архитектурное общество (МАО) - первая в России общественная организация архитекторов - появилась в 1867 году и просуществовала до 1932 года. В 1932 году был создан Союз советских архитекторов, преемником которого впоследствии стали Союз московских архитекторов и Союз архитекторов России. Президентом СМА является Виктор Логвинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала