Рейтинг@Mail.ru
Белгород предлагает штрафовать застройщиков, срывающих сроки ввода объектов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белгород предлагает штрафовать застройщиков, срывающих сроки ввода объектов

Читать в
Белгородские власти намерены ввести регламент сотрудничества с компаниями-застройщиками, прописав в нем возможность расторжения договора аренды и штрафы за нарушение сроков сдачи объектов капитального строительства, сообщил на заседании малого правительства в понедельник первый заместитель мэра города Олег Абрамов.

БЕЛГОРОД, 9 апреля - РИА Новости. Белгородские власти намерены ввести регламент сотрудничества с компаниями-застройщиками, прописав в нем возможность расторжения договора аренды и штрафы за нарушение сроков сдачи объектов капитального строительства, сообщил на заседании малого правительства в понедельник первый заместитель мэра города Олег Абрамов.

 

По словам Абрамова, в настоящее время в Белгороде из 390 объектов капитального строительства на 200 работы ведутся с нарушением установленных сроков. Среди долгостроев - торгово-офисные центры, оптовые базы, а также долевое жилье.

 

Как отметил Абрамов, белгородские власти уже нашли решение проблемы обманутых дольщиков и возобновили строительство трех незавершенных домов - до конца года граждане получат квартиры.

 

На будущее для борьбы с недобросовестными застройщиками городские власти предлагают ввести карательные меры.

 

"В настоящее время подготовлен проект решения совета депутатов города об утверждении типовых форм договоров. В них установят нормативы введения объектов и укажут возможность расторжение договора аренды за нарушение сроков сдачи объекта и штрафные санкции в виде неустойки в размере 30% от суммы годовой арендной платы", - сказал Абрамов.

 

Кроме того, для Белгорода актуальна и проблема самовольной застройки. В настоящее время, по словам Абрамова, администрация города подала иски в суд по 21 объекту, который относится к этой категории. При этом он обратил внимание на то, что мэрия придерживается жесткой позиции и намерена через суд добиваться сноса незаконных построек.

 

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко уверен, что во многих случаях эти недобросовестные застройщики действовали по согласованию с чиновниками горадминистрации.

 

"Большинство объектов самовольного строительства строились по неформальному соглашению с ответственными работниками администрации Белгорода в надежде на то, что факт их незаконного строительства перед вводом в эксплуатацию узаконит суд", - отметил глава региона и потребовал взять под контроль каждый объект и разобраться в ситуации.

По заверению Абрамова, мэрия до конца 2012 года планирует навести порядок в сфере капитального строительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала