Рейтинг@Mail.ru
Медведев во вторник даст ряд поручений по вопросам расширения границ Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев во вторник даст ряд поручений по вопросам расширения границ Москвы

Читать в
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник даст поручения по итогам совещания в подмосковном Троицке на тему расширения границ Москвы за счет Подмосковья, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович журналистам.

ТРОИЦК (Московская обл.), 9 апреля - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник даст поручения по итогам совещания в подмосковном Троицке на тему расширения границ Москвы за счет Подмосковья, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович журналистам.

 

"Такой спектр поручений будет дан уже завтра президентом", - сказал Дворкович после совещания по расширению Москвы.

 

В июне 2011 года Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

 

По словам Дворковича, в ближайшие недели должны быть подготовлены законопроекты, которые обеспечивают преемственность, нормативно-правовое регулирование вновь присоединяемых территорий.

 

"На законопроект о преемственности есть две недели, его надо вносить в Думу и принимать до формального присоединения этих территорий", - сообщил помощник президента.

 

Кроме того, по его словам, в поручениях пойдет речь о налогах, тарифах, а также об отдельных полномочиях органов власти, в том числе и в сфере регистрации имущества, "чтобы жители Московской области не испытывали никаких неудобств". Дворкович отметил, что должен быть предусмотрен упрощенный процесс подготовки градостроительной документации и подготовлены единые документы территориального планирования Москвы и Московской области.

 

"Второй блок вопросов - транспортный. Дается поручение транспортным компаниям, "Росавтодору", правительству Москвы и Московской области по центральной кольцевой автодороге и трассам, которые объединяют эти территории", - сообщил помощник президента.

 

Третий блок вопросов, по его словам, касается образовательных центров, кампусов при университетах, научных центров.

 

"Возможно сохранение статуса наукограда за Троицком, размещение здесь научной инфраструктуры, в том числе возможного исследовательского реактора, то, что делает Курчатовский университет", - отметил он.

 

Отвечая на вопрос, имеются ли разногласия по вопросам расширения Москвы, Дворкович сказал, что "есть вопросы, связанные с полномочиями разных органов власти", но "сейчас юристы Москвы и области и правового управления президента работают над этим".

 

"(Сергей) Шойгу (на совещании) говорил кратко по увязке развития территории с развитием Московской области. И Громов, и он (Шойгу) высказывались относительно того, что развитие этих территорий должно проходить в увязке с развитием Московской области, и федеральным органам власти на это тоже надо обратить внимание, что абсолютно правильно. Президент это поддержал", - сообщил Дворкович.

 

Утвержденный Мособлдумой 5 апреля новым губернатором Подмосковья глава МЧС Сергей Шойгу ранее отмечал, что у него нет однозначной оценки решения расширить границы Москвы за счет территорий Подмосковья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала