Рейтинг@Mail.ru
Индийца обвиняют в нанесении Москве имущественного ущерба на 600 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийца обвиняют в нанесении Москве имущественного ущерба на 600 млн руб

Читать в
Предпринимателю из Индии Джитендеру Кумару предъявлено обвинение в причинении имущественного ущерба правительству Москвы на 600 миллионов рублей - по версии следствия, индиец участвовал в тендерах на получение объектов нежилого фонда столицы в аренду, а затем незаконно сдавал их в субаренду, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 9 апреля - РИА Новости. Предпринимателю из Индии Джитендеру Кумару предъявлено обвинение в причинении имущественного ущерба правительству Москвы на 600 миллионов рублей - по версии следствия, индиец участвовал в тендерах на получение объектов нежилого фонда столицы в аренду, а затем незаконно сдавал их в субаренду, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

 

Как рассказывается в материале, в начале этого года оперативники управления по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Центральному федеральному округу заинтересовались деятельностью одной из экстремистских организаций, штаб-квартира которой находилась в нежилом помещении на Беговой улице в Москве.

 

По данным газеты, в ходе проверки оперативники заинтересовались также самим зданием, и к экономической части расследования подключились оперативники столичного УФСБ и следственной части УВД Северного административного округа Москвы.

 

Оперативники выяснили, что здание на Беговой улице, принадлежащее правительству Москвы, находилось в аренде у индийского бизнесмена Кумара.

 

Как указывает издание, в ходе дальнейшего расследования стало известно, что группа из пяти выходцев из Индии во главе с Кумаром в течение 2009-2011 годов зарегистрировала на себя более 300 фирм для участия в аукционах по продаже и аренде недвижимого имущества в Москве.

 

Во время торгов группа преднамеренно завышала стоимость аренды, чтобы заведомо опередить конкурентов, поясняется в материале.

 

В итоге индийцам, по данным следствия, удалось получить в аренду более 300 помещений, которые они сразу начали сдавать в субаренду.

 

Это, как пояснили газете в ГУ МВД по ЦФО, является прямым нарушением условий договора аренды.

 

При этом граждане Индии так и не заплатили ни рубля в бюджет Москвы за аренду помещений, подчеркивается в материале.

 

В нем добавляется, что 28 марта этого года следственной частью УВД по Северному административному округу Москвы было возбуждено уголовное дело в отношении Джитендера Кумара по части 2 статьи 165 Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием).

 

4 апреля индийцу было предъявлено обвинение, и по ходатайству следствия Таганский суд Москвы арестовал его.

 

По данным "Коммерсанта", задержать других участников группировки Кумара оперативникам пока не удалось, а с его жены - россиянки Натальи Анохиной - была взята подписка о невыезде.

 

В департаменте имущества правительства Москвы газете заявили о намерении расторгнуть договоры аренды с индийцем.

 

По информации оперативников, Кумар - уроженец небольшого индийского села Сонепате - появился в Москве в 1990 году, окончил МАДИ, женился на россиянке и занялся бизнесом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала