Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ не рекомендует россиянам приобретать недвижимость на Северном Кипре - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ не рекомендует россиянам приобретать недвижимость на Северном Кипре

Читать в
Москва рекомендует россиянам воздержаться от приобретения недвижимости на территории Северного Кипра, заявила в пятницу заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

МОСКВА, 6 апреля - РИА Новости. Москва рекомендует россиянам воздержаться от приобретения недвижимости на территории Северного Кипра, заявила в пятницу заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

 

"Настоятельно рекомендуем гражданам Российской Федерации воздержаться от заключения сомнительных сделок по приобретению недвижимости на территории острова, неподконтрольной законному правительству Республики Кипр", - сказала она, комментируя появившиеся в интернете предложения различных коммерческих структур о приобретении недвижимости на территории так называемой "Турецкой республики северного Кипра".

 

Захарова напомнила, что так называемая "Турецкая республика северного Кипра" (ТРСК) является незаконным государственным образованием, провозглашенным на оккупированной части территории независимой и международно признанной Республики Кипр. Создание ТРСК в свое время осудил Совет Безопасности ООН в резолюциях 1983 и 1984.

 

Кипр де-факто разделен с 1974 года, когда Турция воспользовалась статусом одного из гарантов независимости Кипра в качестве предлога для военного вторжения в ответ на государственный переворот на острове. Международно признанная Республика Кипр, правительство которой составляют греки-киприоты, контролирует сейчас менее двух третей территории острова, в то время как на севере существует непризнанная международным сообществом Турецкая республика Северного Кипра. Президент Кипра Димитрис Христофиас и лидер турко-кипрской общины Дервиш Эроглу ведут переговоры об урегулировании, начатые еще при предыдущем руководстве непризнанной ТРСК в 2008 году, но пока не добились успеха. Резолюции ООН предусматривают создание на Кипре двухзональной двухобщинной федерации с единым международным представительством.

 

"Приобретение российскими гражданами недвижимости в ТРСК, значительная часть которой на законных основаниях принадлежит грекам-киприотам, покинувшим места своего проживания в результате вторжения турецких войск на Кипр в 1974 году, сопряжено с существенными рисками вплоть до судебного преследования со стороны собственников", - подчеркнула Захарова.

 

"В соответствии с положениями Уголовного кодекса Республики Кипр за приобретение недвижимости без согласия ее законного владельца (что квалифицируется как преступный сговор и мошенничество) предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет", - добавила заместитель директора Департамента информации и печати МИД России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала