Достопримечательности нашего сегодняшнего маршрута когда-то были частью того, что называлось Ивановской горкой – одного из самых живописных мест в центре Москвы, где крутой склон пересекался множеством извилистых переулков.

Достопримечательности нашего сегодняшнего маршрута когда-то были частью того, что называлось Ивановской горкой – одного из самых живописных мест в центре Москвы.
1 из 11


Здесь крутой склон издавна пересекался множеством извилистых переулков.
3 из 11

Южный склон холма, хорошо освещаемый солнцем, издавна использовали для разведения садов.
4 из 11

Подножие холма огибает Солянка - старинный путь во Владимир и Рязань, а наверху проходила дорога из Кремля в село Стромынь – сегодня улицы Маросейка и Покровка.
5 из 11

Старосадский переулок начинается от места, где Маросейка переходит в Покровку, напротив Армянского переулка, спускается на юг, слева от него отходит Петроверигский переулок, выходит на перекрёсток между улицей Забелина и Малого Ивановского переулка.
6 из 11


Большой Спасоглинищевский переулок начинается от Маросейки напротив Большого Златоустинского переулка, спускается на юг, справа от него отходит Малый Спасоглинищевский, выходит на перекресток с Солянским проездом, улицей Забелина и Солянкой. Последняя является продолжением переулка далее на юго-восток.
8 из 11

В Большом Спасоглинищевском находится Большая Хоральная синагога – самая старая синагога в Москве.
9 из 11

На фото: Большая Хоральная синагога.
Согласно первоначальному плану, синагогу должен был увенчать купол. Но достроить его так и не успели. По легенде, генерал-губернатор, проезжая мимо, увидев строящийся купол, перекрестился. Когда же он понял свою ошибку, в порыве ярости приказал убрать купол.
Согласно первоначальному плану, синагогу должен был увенчать купол. Но достроить его так и не успели. По легенде, генерал-губернатор, проезжая мимо, увидев строящийся купол, перекрестился. Когда же он понял свою ошибку, в порыве ярости приказал убрать купол.
10 из 11

