Рейтинг@Mail.ru
Международная академия архитектуры при ЮНЕСКО откроет филиал в Ульяновске - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международная академия архитектуры при ЮНЕСКО откроет филиал в Ульяновске

Читать в
Московское отделение Международной академии архитектуры (МААМ) создаст филиал в Ульяновской области для объединения архитекторов городов Приволжья, сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области.

УЛЬЯНОВСК, 6 апреля - РИА Новости, Любовь Чиликова. Московское отделение Международной академии архитектуры (МААМ) создаст филиал в Ульяновской области для объединения архитекторов городов Приволжья, сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области.

 

Соответствующее соглашение подписали заместитель министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова и президент Московского отделения Международной академии архитектуры Юрий Платонов.

 

В городе стали традиционными и завоевали признание симпозиумы скульпторов, фестивали ландшафтной архитектуры и флористики, архитектурные выставки. За последние годы Ульяновская область провела международный семинар для молодых архитекторов "Архдесант", Приволжский градостроительный форум "Архвзлет". В прошлом году в Ульяновске впервые состоялся финал Всероссийского конкурса "Архитектурный образ России", который собрал молодых талантливых архитекторов со всей страны.

 

"Международная организация, действующая под патронажем ООН, будет участвовать в разработке наиболее значимых градостроительных концепций в регионе", - говорится в сообщении регионального правительства.

 

Предложение о подписании соглашения было сделано президентом МААМ на открытии выставки архитектурных проектов и построек Ульяновской области в Российской академии архитектуры в феврале 2011 года.

 

"Учитывая значительные достижения Ульяновской области в архитектурно-градостроительной сфере, мы приняли решение обратиться в Приволжское объединение организации Союза архитекторов России с просьбой рассмотреть и поддержать создание консолидированного Приволжского Академического центра МААМ, способного объединить цели и возможности действующих членов МААМ в крупнейших городах и областях Приволжья", - сказал Платонов.

 

В соответствии с соглашением академия будет оказывать правительству региона содействие в организации и проведении архитектурно-градостроительных конкурсов, выставок, мастер-классов, лекций, семинаров ведущих архитекторов России и других стран.

 

Также представители организации будут участвовать в экспертной оценке и рецензировании наиболее сложных архитектурно-градостроительных объектов, концепций и иных разработок по стратегическим объектам градостроительства, архитектуры, транспорта, дизайна городской среды.

 

"Мы уже несколько лет проводим серьезную работу по формированию в Ульяновской области архитектурной площадки общероссийского значения. Ее цель - сосредоточить наиболее интересные идеи в сфере архитектуры и градостроительства на территории нашего региона, создать условия для их реализации. В этой связи для нас исключительно важна поддержка со стороны общественных и научно-образовательных институтов, профессионального сообщества. Сотрудничество с академией в значительной степени укрепит имидж Ульяновской области как одного из архитектурных центров России", - отметила Тарасова.

 

По словам Тарасовой, Ульяновская область накопила значительный опыт по проведению масштабных мероприятий в сфере архитектуры и градостроительства.

 

"В 2012 году мы намерены продолжить эту традицию и провести III Всероссийское градостроительное совещание на тему "Формирование городской среды", а также финал II-го Всероссийского конкурса инновационных архитектурных проектов "Архитектурный образ России", - добавила заместитель министра.

 

Международная академия архитектуры основана ЮНЕСКО в 1988 году, в том же году она получила аккредитацию при ООН. Затем появился филиал академии в Москве. В конце 1991 года на основе филиала было создано Московское отделение Международной академии архитектуры (МААМ) со штаб-квартирой в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала