Рейтинг@Mail.ru
Реставрация Ново-Иерусалимского монастыря может стоить по 3 млрд руб в год - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрация Ново-Иерусалимского монастыря может стоить по 3 млрд руб в год

Читать в
По три миллиарда рублей каждый год планируется выделять на восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в Подмосковье, что позволит полностью воссоздать обитель в 2016 году.

МОСКВА, 4 апреля - РИА Новости. По три миллиарда рублей каждый год планируется выделять на восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в Подмосковье, что позволит полностью воссоздать обитель в 2016 году, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

 

"Если в прошлом году объем работ был где-то на 900 миллионов рублей, то в этом году будет на 3 миллиарда рублей", - сказал Зубков, выступая в эфире телеканала "Россия-24".

 

"И я думаю, все эти годы, и 2012, и 2013, и последующие будут по 3 миллиарда рублей. И где-то в 2016 году мы можем полностью закончить восстановление Ново-Иерусалимского монастыря", - добавил вице-премьер.

 

Он сообщил, что сейчас на восстановительных работах в этом комплексе трудятся более 600 человек.

 

Воссоздание исторического облика обители, сильно пострадавшей в годы Великой Отечественной войны - один из крупнейших реставрационных проектов последних лет. Зубков возглавляет фонд по восстановлению монастыря.

 

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь - уникальное явление в истории русской архитектуры. Его основатель патриарх Никон (1605-1681) хотел создать под Москвой на реке Истра образ Святой Земли - "Русской Палестины".

 

"Подмосковная Палестина", строительство которой началось в 1658 году, представляла собой грандиозный архитектурно-ландшафтный комплекс. Ближние окрестности монастыря получили палестинские наименования. Здесь есть Сион, Фавор и Елеон, Гефсиманский сад, Кедронский поток. Главная святыня монастыря - храм Воскресения Христова, который был построен по образу храма Воскресения Христова в Иерусалиме, возведенного над Гробом Господним.

 

После революции, в 1919 году монастырь был закрыт, а в 1921 году - превращен в музей. Особенно сильно обитель пострадала в годы Великой Отечественной войны. В 1995 году монастырь был передан Русской православной церкви. В 2002 году Международный фонд памятников внес его в список 100 наиболее охраняемых памятников архитектуры.

 

Монастырь 23 июля 2008 года посетили президент РФ Дмитрий Медведев и ныне покойный патриарх Алексий Второй, после чего в октябре 2008 года по их инициативе был образован благотворительный фонд по восстановлению монастыря. Реставрационные работы финансируются как из бюджетных средств, так и за счет привлечения пожертвований физических лиц и бизнес-структур. В числе жертвователей - первые лица государства, чиновники, крупные предприниматели и простые верующие.

 

В сентябре 2011 года Зубков получил из рук патриарха Кирилла орден святого князя Даниила Московского (1-й степени) за помощь в возрождении обители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала