Рейтинг@Mail.ru
Процедура утверждения губернатора Московской области - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процедура утверждения губернатора Московской области

Читать в
Президент РФ Дмитрий Медведев внес в среду на рассмотрение Мособлдумы кандидатуру Сергея Кужегетовича Шойгу для наделения его полномочиями губернатора Московской области. Депутаты Мособлдумы планируют рассмотреть предложенную президентом кандидатуру Сергея Шойгу в четверг, 5 апреля, на ближайшем заседании.

МОСКВА, 4 апреля - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев внес в среду на рассмотрение Мособлдумы кандидатуру Сергея Кужегетовича Шойгу для наделения его полномочиями губернатора Московской области. Депутаты Мособлдумы планируют рассмотреть предложенную президентом кандидатуру Сергея Шойгу в четверг, 5 апреля, на ближайшем заседании.

 

Нынешний губернатор Подмосковья Борис Громов 23 марта сообщил, что планирует покинуть пост главы региона в мае этого года, когда истекает срок его полномочий.

 

Процедура утверждения губернатора Подмосковья регламентируется законом Московской области от 28 марта 2005 года "О поправках к уставу Московской области". Согласно ему, кандидатуру губернатора представляет президент РФ, а Московская областная дума наделяет его соответствующими полномочиями.При этом губернатором области может быть гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, а полномочиями он наделяется сроком на пять лет.


Мособлдума рассматривает вопрос о наделении полномочиями губернатора Московской области в течение 10 дней со дня внесения представления президентом России. Кандидатура будущего губернатора предварительно обсуждается в комитетах, фракциях и депутатских группах Московской областной думы. Кандидат на должность губернатора может быть приглашен на заседания указанных органов областного парламента.


После этого проводится тайное голосование, решение Мособлдумы о наделении гражданина полномочиями губернатора Подмосковья считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов регионального парламента. Если же кандидат не получит необходимого количества голосов, то его кандидатура считается отклоненной, любое из решений оформляется постановлением Мособлдумы.


Если решение о наделении полномочиями губернатора Московской области принято депутатами до истечения срока полномочий действующего губернатора, то новый глава региона вступает в должность в день истечения срока или в день досрочного прекращения полномочий нынешнего. Если решение принято в день или после дня истечения срока полномочий действующего главы Московской области, новый губернатор вступает в должность в день принятия Московской областной думой указанного решения.


При вступлении в должность губернатор Московской области приносит присягу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала