Рейтинг@Mail.ru
Первому Щипковскому переулку в ЦАО могут вернуть историческое название - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первому Щипковскому переулку в ЦАО могут вернуть историческое название

© РИА НовостиАлександр Кибовский
Александр Кибовский
Читать в
Первому Щипковскому переулку в центре Москвы, в котором находился дом семьи Тарковских, могут вернуть прежнее название - Первый Щиповский переулок, сообщил руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский.

МОСКВА, 4 апреля - РИА Новости. Первому Щипковскому переулку в центре Москвы, в котором находился дом семьи Тарковских, могут вернуть прежнее название - Первый Щиповский переулок, сообщил руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский.

 

В Первом Щипковском переулке решено воссоздать дом, где с 1934 по 1962 годы жили советский кинорежиссер и сценарист Андрей Тарковский и его отец, поэт Арсений Тарковский. В среду, 4 апреля 2012 года отмечается 80-летие со дня рождения Андрея Тарковского.

 

"Название переулка исторически менялось. Конечно, нам бы хотелось, чтобы адрес был прежний", - сказала сестра режиссера Марина Тарковская на пресс-конференции в среду.

 

По ее словам, нынешнее название переулка не устраивает старожилов этого района.

 

В свою очередь, глава столичного департамента культуры Сергей Капков и глава Мосгорнаследия Александр Кибовский пообещали поддержку при внесении этой инициативы.

 

"Подготовьте гражданскую инициативу, она будет внесена на рассмотрение, мы поддержим", - сказал Кибовский, обращаясь к Тарковской. Он напомнил, что решение о переименовании улицы Москвы принимается городской комиссией по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метро, а предложения вносятся инициативной группой.

 

Щипковские переулки, которых в столице сейчас три, получили свое название от улицы Щипок, которая, по одной из версий, была названа так по находившейся рядом таможенной заставе, где проверяли ("щипали", "ощупывали") торговцев.

 

Дом, где жили Тарковские, был построен мещанином Гавриловым и крестьянином Елохиным в 70-х годах XIX века в 1-м Щипковском переулке. В начале 1990-х годов здание перешло к кинофонду, в 1995 году - Музею кино. В 2004 году дом Тарковских был полностью разрушен. Изначально воссоздание объекта должно было начаться в 2009 году и завершиться в 2011 году. Сроки не раз сдвигались. В итоге, власти Москвы заявили, что планируют начать воссоздание разрушенного дома-музея в 2012 году и завершить работы через год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала