Рейтинг@Mail.ru
МЭР оценивает потенциал экономии РФ на отоплении в 300 млрд руб в год - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР оценивает потенциал экономии РФ на отоплении в 300 млрд руб в год

Читать в
Минэкономразвития оценивает потенциал экономии российских граждан и компаний на отоплении помещений в 300 миллиардов рублей в год, сообщила в среду министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

ЕЛАБУГА (Татарстан), 4 апреля - РИА Новости. Минэкономразвития оценивает потенциал экономии российских граждан и компаний на отоплении помещений в 300 миллиардов рублей в год, сообщила в среду министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

 

"Применяя современные технологии, мы сможем снизить, как минимум, до 30% затраты на отопление. По нашим расчетам, применение современных технологий и материалов, таких как минеральная вата, позволит гражданам и компаниям экономить до 300 миллиардов рублей в год", - сказала Набиуллина на церемонии официального открытия завода датской компании Rockwool в татарстанской ОЭЗ "Алабуга".

 

Это предприятие, которое будет производить теплоизоляционные материалы из каменной ваты, стало четвертым заводом Rockwool в России. Инвестиции в проект составили 150 миллионов долларов. В настоящее время во всех странах насчитывается 27 аналогичных производств Rockwool, однако предприятие в Елабуге является самым мощным из них - годовой объем выпуска продукции составит 110 тысяч тонн.

 

На производстве Rockwool в ОЭЗ "Алабуга" используются скандинавские технологии и ноу-хау компании. Инновационная продукция, которая будет здесь выпускаться, не имеет аналогов на российском рынке.

 

"Это будет очень востребованный продукт", - отметила Набиуллина.

 

Она напомнила, что правительство РФ несколько лет назад объявило приоритетом экономической политики энергоэффективность. "Нашей задачей является сокращение до 40% к 2020 году энергоемкости нашего валового внутреннего продукта. Без применения современных технологий такой задачи будет достичь тяжело", - сказала глава Минэкономразвития.

 

В частности, по ее словам, большой потенциал экономии есть в сфере отопления - сейчас для обогрева одного кубического метра помещения в России требуется в среднем втрое больше энергии, чем в скандинавских странах.

 

Набиуллина отметила, что правительство рассчитывает на строительство в стране за ближайшие четыре года более 200 миллионов квадратных метров жилья. "И, конечно, это жилье должно строиться с применением новых технологий и материалов, к которым относится и продукция Rockwool", - сказала она.

 

Министр напомнила, что в развитие инфраструктуры особой экономической зоны "Алабуга" уже вложено 15,5 миллиарда рублей, и здесь созданы все условия для инвесторов. Она также отметила, что заявленные инвестиции резидентов всех 25 экономических зон всех типов в России составляет 360 миллиардов рублей.

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов уточнил, что заявленные инвестиции резидентов особой экономической зоны "Алабуга" составляют 80 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала