Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы за два года решат вопрос, какие здания признать памятниками - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы за два года решат вопрос, какие здания признать памятниками

Читать в
Вопрос о том, какие из выявленных объектов культурного наследия признавать памятниками, а какие - нет, планируется решить в течение двух лет, сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследия) Александр Кибовский в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.

МОСКВА, 4 апреля - РИА Новости. Вопрос о том, какие из выявленных объектов культурного наследия признавать памятниками, а какие - нет, планируется решить в течение двух лет, сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследия) Александр Кибовский в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.

 

Так, в 2011 году встал вопрос о сносе Кругового депо РЖД, в защиту которого выступил "Архнадзор". В результате власти Москвы признали памятником это одно из старинных паровозных депо Москвы, спроектированное в середине XIX века выдающимся архитектором Константином Тоном.

 

"Споры возникают вокруг зданий, не поставленных под охрану. В Москве есть 1,807 тысячи выявленных объектов культурного наследия. По закону в течение года положено провести экспертизу и решить, ставить дом под охрану или нет. Кроме "выявленных" есть и такая категория, как "заявленные" объекты - их у нас 886. То есть москвичи написали заявление, что считают дом ценным. В этом случае они должны представить государственную историко-культурную экспертизу здания. Так в законе, но свои деньги никто тратить не хочет. Отсюда и неопределенность, вызывающая споры", - пояснил Кибовский.

 

По его словам, пока некоторые объекты ждали решения своей судьбы по 20 лет, их ломали и поджигали.

 

"Чтобы выйти из сложившегося тупика, для оплаты экспертов сейчас выделены бюджетные средства. Это позволит нам в ближайшие два года разобраться со всеми выявленными и заявленными объектами и покончить с многолетней неразберихой. Эти вопросы рассматриваются специальной комиссией, созданной в прошлом году при правительстве Москвы", - сказал глава Мосгорнаследия.

 

Он напомнил, что уже приняты решения о постановке на охрану "Дома-самолета" на Фрунзенской набережной, "Расстрельного дома" на Никольской улице, Дома Быкова на 2-й Брестской улице и других объектов, а новодел - гостиницу "Москву" - эксперты, наоборот, решили снять с охраны.

 

Эти вопросы решает комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия, которая ранее называлась "сносной", а в 2011 году была реорганизована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала