Рейтинг@Mail.ru
Власти Подмосковья одобрили проект планировки музея "Новый Иерусалим" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Подмосковья одобрили проект планировки музея "Новый Иерусалим"

Читать в
Правительство Московской области одобрило во вторник новый проект планировки историко-архитектурного и художественного музея "Новый Иерусалим"

МОСКВА, 3 апреля - РИА Новости. Правительство Московской области одобрило во вторник новый проект планировки историко-архитектурного и художественного музея "Новый Иерусалим", общая его территория составит 42,808 тысячи квадратных метров.


Ново-Иерусалимский монастырь, на территории которого расположен музей, является уникальным явлением в истории русской архитектуры. Его основатель патриарх Никон (1605-1681) хотел создать под Москвой на реке Истра образ Святой Земли - "Русской Палестины", которая представляла собой грандиозный архитектурно-ландшафтный комплекс. В настоящее время строится новый корпус музея.


"Проект планировки разработан в целях обеспечения основных принципов архитектурно-планировочной организации территории музея с учетом существующих планировочных ограничений", - сообщил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Александр Фролов.


Из пояснительной записки проекта следует, что территория музея составит 42,808 тысячи квадратных метров. Здание музея будет представлять собой двух-четырехэтажное сооружение общей площадью 27,4 тысячи квадратных метров.


В документах говорится, что в состав музея будут входить экспозиционные и выставочные помещения, детский музейный центр, фондохранилище, реставрационные мастерские, музейные магазины, библиотека и другое. Из материалов следует, что максимальное единовременное количество посетителей музея порядка 500 человек.


Ранее заместитель председателя правительства Московской области Виктор Егерев сообщил, что строительство нового здания музея завершится в 2012 году, на его возведение планируется потратить около 900 миллионов рублей.


При создании монастыря ближние к нему окрестности получили палестинские наименования. Здесь есть Сион, Фавор и Елеон, Гефсиманский сад, Кедронский поток. Поэтому монастырь, строительство которого началось в 1658 году, также называют "Подмосковной Палестиной". Главная святыня монастыря - храм Воскресения Христова, который был построен по образу храма Воскресения Христова в Иерусалиме, возведенного над Гробом Господним.


После революции, в 1919 году монастырь был закрыт, а в 1921 году - превращен в музей. Особенно сильно обитель пострадала в годы Великой Отечественной войны. В 1995 году монастырь был передан Русской православной церкви. В 2002 году Международный фонд памятников внес его в список 100 наиболее охраняемых памятников архитектуры.


Монастырь 23 июля 2008 года посетили президент РФ Дмитрий Медведев и ныне покойный патриарх Алексий Второй, после чего в октябре 2008 года по их инициативе был образован благотворительный фонд по восстановлению монастыря. Реставрационные работы финансируются как из бюджетных средств, так и за счет привлечения пожертвований физических лиц и бизнес-структур. В числе жертвователей - первые лица государства, чиновники, крупные предприниматели и простые верующие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала