Рейтинг@Mail.ru
Огнестойкий бетон башни "Восток" позволил избежать ее обрушения - МЧС - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огнестойкий бетон башни "Восток" позволил избежать ее обрушения - МЧС

Читать в
Конструкции строящейся башни "Восток" комплекса "Москва-Сити" выдержали четырехчасовой пожар за счет огнестойких материалов, сообщил РИА Новости замначальника отдела управления надзорной деятельности ГУМЧС по Москве Сергей Кирюханцев.

МОСКВА, 3 апреля - РИА Новости. Конструкции строящейся башни "Восток" комплекса "Москва-Сити" выдержали четырехчасовой пожар за счет огнестойких материалов, сообщил РИА Новости замначальника отдела управления надзорной деятельности ГУМЧС по Москве Сергей Кирюханцев.

 

В понедельник в "Москва-Сити" загорелся строящийся небоскреб делового комплекса "Федерация" - башня "Восток". Возгорание произошло на уровне 67-го этажа, а затем распространилось на несколько этажей и достигло площади около 300 квадратных метров. Пожар удалось потушить вскоре после полуночи, пострадавших не было.

 

"Все эти высотные здания являются неформатными", - сказал Кирюханцев, добавив, что при их планировке и строительстве закладываются все необходимые системы оповещения о пожаре и тушения огня. Так, согласно требованиям пожарной безопасности, в здании устанавливаются системы автоматической сигнализации, противодымной защиты, пожарные краны и т. д.

 

Кирюханцев подчеркнул, что высотные здания, подобные башням комплекса "Москва-Сити" строятся с использованием специальных материалов с повышенной огнестойкостью. Так, бетон в строящейся башне "Восток" обладает огнестойкостью до четырех часов.

 

"Сами посмотрите, четыре часа горело, конструкции выдержали, обрушений не было. Там сгорели, в основном, складированные строительные материалы", - отметил Кирюханцев.

 

Он напомнил, что при строительстве небоскребов серьезно продумывается и вопрос эвакуации людей в случае пожара. Обычно эвакуация ведется по лестницам, людей также спасают с вертолетов.

 

"Вообще идеально, чтобы на крыше каждого такого небоскреба была площадка для посадки вертолета на случай ЧП", - заметил Кирюханцев.

 

Кроме того, эвакуация людей из горящего здания может вестись и с помощью коленчатых подъемников, однако их возможности ограничены 100-метровой высотой.

 

"Для тушения высотных зданий в Москве есть два 100-метровых подъемника. Все, что выше, надо тушить с воздуха, с помощью вертолетов", - сказал Кирюханцев.

 

Если провести эвакуацию затруднительно или невозможно, "переждать" пожар можно в специальных зонах безопасности. Своеобразные "карманы" на случай пожара оборудуются на этажах с определенным интервалом. Зоны безопасности сконструированы из строительных конструкций с повышенным пределом огнестойкости, оснащены системами жизнеобеспечения. По словам Кирюханцева, обычно, люди могут безопасно находиться там до полутора часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала