Рейтинг@Mail.ru
Зоны безопасности в небоскребах позволяют находиться там при пожарах 4 часа - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зоны безопасности в небоскребах позволяют находиться там при пожарах 4 часа

Читать в
Специальные зоны безопасности, предусмотренные при проектировании и строительстве зданий повышенной этажности, прежде всего небоскребов, позволяют людям безопасно находиться там при пожарах на протяжении четырех часов, сообщил РИА Новости во вторник директор департамента надзорной деятельности МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Юрий Дешевых.

МОСКВА, 3 апреля - РИА Новости. Специальные зоны безопасности, предусмотренные при проектировании и строительстве зданий повышенной этажности, прежде всего небоскребов, позволяют людям безопасно находиться там при пожарах на протяжении четырех часов, сообщил РИА Новости во вторник директор департамента надзорной деятельности МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Юрий Дешевых.

 

В понедельник в "Москва-Сити" загорелся строящийся небоскреб делового комплекса "Федерация" - башня "Восток". Возгорание произошло на уровне 67-го этажа, а затем распространилось на несколько этажей и достигло площади около 300 квадратных метров. Пожар удалось потушить вскоре после полуночи, пострадавших не было.

 

"В таких зданиях предусматриваются так называемые зоны безопасности. Через каждые 18 этажей, такой норматив у нас есть, устраиваются специальные зоны безопасности с повышенным пределом огнестойкости строительных конструкций, ограждающих эту зону, а также системами жизнеобеспечения", - сказал Дешевых.

 

При этом он отметил, что такие зоны могут обеспечивать безопасность людей на протяжении четырех часов. "По опыту известно, что четыре часа для тушения пожаров в таких зданиях более чем достаточно", - подчеркнул генерал, добавив, что при этом могут использоваться стационарные системы пожаротушения, которые монтируются еще на стадии строительства здания.

 

"Другой вопрос, требования у нас самые современные, проектируем в соответствии с ними, строители, в основном, выполняют, но когда объект вводится в эксплуатацию, почему-то забываем о необходимости поддержания этих систем в состоянии работоспособности", - отметил Дешевых.

 

Он добавил, что в зданиях повышенной этажности (более 50 метров) в обязательном порядке должны устанавливаться системы автоматического пожаротушения, а коридоры оборудоваться специальными системами дымоудаления, которые срабатывают сразу после возгорания.

 

"Для зданий "Москва-Сити" предусмотрено, что каждая лестничная клетка должна быть оборудована системой подпора воздуха, то есть создать в ней избыточное давление. Специальный вентилятор нагнетает в объем лестничной клетки воздух, и дым не может проникнуть из коридора в другие помещения", - сообщил Дешевых.

 

По его словам, серьезно также продуманы вопросы безопасной эвакуации людей из этих зданий. "Здесь особым образом проектируются пути эвакуации, в частности там устанавливается противодымная защита, должна работать система оповещения", - резюмировал генерал.

 

Как ранее сообщили в МЧС, надзор за пожарной безопасностью на стадии строительства всех объектов в столице осуществляет Мосстройнадзор. После сдачи объекта в эксплуатацию надзор за пожарной безопасностью переходит к МЧС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала