Рейтинг@Mail.ru
Все ТСЖ Москвы должны раскрыть информацию о своей деятельности до 23 мая - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все ТСЖ Москвы должны раскрыть информацию о своей деятельности до 23 мая

Читать в
Все товарищества собственников жилья (ТСЖ) в Москве должны будут раскрыть жителям информацию о своей деятельности до 23 мая, сообщил РИА Новости во вторник начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.

МОСКВА, 3 апреля - РИА Новости. Все товарищества собственников жилья (ТСЖ) в Москве должны будут раскрыть жителям информацию о своей деятельности до 23 мая, сообщил РИА Новости во вторник начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.

 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ТСЖ, скрывающие от жителей Москвы информацию о своей деятельности, будут подвергнуты внеплановым проверкам. Ранее он также заявлял о необходимости взять под особый контроль работу ТСЖ, так как за нарушения в этой сфере были уволены многие главы управ. В работе ТСЖ выявляют множество нарушений. Например, при создании ТСЖ документы оформляют отдельные жильцы или чиновники без ведома остальных и получают доходы, например, от сдачи нежилых помещений в аренду. С момента создания специальной инспекции в составе Мосжилинспекции количество обращений жителей с жалобами на работу ТСЖ резко увеличилось. По словам мэра, в Москве будет создан интернет-портал, на который жители смогут направлять жалобы по работе управляющих компаний.

 

"ТСЖ, которые управляют домами самостоятельно, фактически приравниваются к управляющим компаниям в части обязанности раскрывать информацию о своей деятельности, что позволит собственникам помещения иметь полную и достоверную информацию. Эту работу они должны проделать до 23 мая", - сказал Кичиков.

 

По его словам, если информация о деятельности ТСЖ не будет раскрыта до указанного срока, к ним будут применены штрафные санкции до 300 тысяч рублей.

 

Кичиков отметил, что при Мосжилинспекции будет открыт учебно-консультационный центр для руководителей ТСЖ и жилищных кооперативов. Также Мосжилинспекция с 1 марта 2012 до 1 марта 2013 года проверит уставы всех ТСЖ в столице на их соответствие законодательству.

 

"В случае выявления нарушений в течение шести месяцев они должны будут их устранить. В противном случае мы будем обращаться в суд", - подчеркнул Кичиков.

 

По его данным, ежегодно в первом квартале ТСЖ будут обязаны предоставлять в Мосжилинспекцию реестры своих членов.

 

"В случае выявления нарушений, например, ТСЖ объединяет менее 50% собственников жилья, они будут ликвидированы через суд. Таким образом, работа Мосжилинспекции за надзором деятельности ТСЖ позволит в ближайшее время навести порядок в этом сегменте рынка управления, в том числе ликвидировать липовые ТСЖ", - отметил глава Мосжилинспекции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала