Рейтинг@Mail.ru
Застройщик в Петербурге готов предоставить компенсации за выселяемые гаражи - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застройщик в Петербурге готов предоставить компенсации за выселяемые гаражи

Читать в
ОАО "Старт Девелопмент", являющееся застройщиком участка на Планерной улице, где продолжается выселение гаражей из кооператива "6-Океан", готово обсудить с администрацией Санкт-Петербурга механизм выплаты компенсаций владельцам гаражей, заявила на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости во вторник директор по связям с общественностью ОАО "Старт Девелопмент" Евгения Стрельцова.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля - РИА Новости, Анна Юдина. ОАО "Старт Девелопмент", являющееся застройщиком участка на Планерной улице, где продолжается выселение гаражей из кооператива "6-Океан", готово обсудить с администрацией Санкт-Петербурга механизм выплаты компенсаций владельцам гаражей, заявила на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости во вторник директор по связям с общественностью ОАО "Старт Девелопмент" Евгения Стрельцова.

 

Судебные приставы в понедельник начали выселение более 1,3 тысячи гаражей из кооператива "6-Океан" на Планерной улице. Несмотря на то, что 16 сентября 2011 года в Петербурге был введен мораторий на снос гаражей, судебные решения, принятые ранее этого моратория, продолжают исполняться. В число таких решений попал и снос гаражей на Планерной улице, так как исполнительное производство возбуждено на основании решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, вступившего в законную силу в январе 2011 года.

 

Стрельцова сообщила, что в настоящее время застройщик ведет переговоры с КУГИ (комитетом по управлению городским имуществом).

 

"Мы послали им письмо, предложили, как и каким образом может быть принято решение. У нас ежемесячно идут большие инвестиционные отчисления, могли бы в счет этих отчислений, через КУГИ, выплатить людям компенсацию", - уточнила она.

 

Представитель пресс-службы застройщика подчеркнула, что компания "Старт Девелопмент" готова сделать выплаты, когда найдет понимание города и разработает методику оплаты.

 

"У нас нет правовых оснований просто "взять под козырек" и оплатить выставленный счет. И по большому счету, нет и желания. Мы людей выслушали, знаем их позицию, встречались с ними на судах. Нам с ними говорить пока не о чем, мы можем вести диалог только с городом", - пояснила Стрельцова.

 

Она рассказала, что компания "Старт Приморский" (подразделение ОАО "Старт Девелопмент") получила в аренду участок земли, на котором находится гаражный кооператив "6-Океан" в 2010 году.

 

"Никаких обременений на инвестора город не возложил, за исключением обязательства построить на участке не только гипермаркет и жилой комплекс, но и молодежный досуговый центр", - подчеркнула Стрельцова.

 

По ее словам, все суды владельцев гаражей с ЗАО "Старт Приморский" были решены в пользу инвестора.

 

"Старт Приморский" как арендатор имеет право там строить и освобождать от чужого имущества территорию", - отметила Стрельцова.

 

Она добавила, в августе этого года территория на Планерной улице должна быть полностью освобождена под застройку.

 

Выселение гаражей по решению суда осуществляют судебные приставы, кто будет сносить боксы - пока непонятно.

 

По словам Стрельниковой, застройщик готов взять это на себя.

 

В свою очередь представители гаражного кооператива "6-Океан", также участвовавшие в пресс-конференции, заявили, что инвестор не ищет путей решения проблемы, несмотря на то, что подано уже более 300 заявлений о компенсациях за ликвидируемые гаражи.

 

По словам председателя первичной организации всероссийского общества автомобилистов - гаражного кооператива "6-Океан" Виктора Колганова, на сегодняшний день в кооперативе более 400 человек инвалидов, участников войны, ветеранов и блокадников.

 

"Вчера участника войны за шиворот выводили с территории кооператива, не дав даже прикоснуться к своему законному имуществу. Допускают на территорию по вечерам, когда уже темно, часа на два-три. Нам не вывезти свою собственность, приставы ее описывают, вскрывая двери гаражей", - заявил Колганов.

 

Тем не менее, владельцы гаражей намерены действовать только правовыми методами, не допуская силового противостояния, подчеркнул он.

 

Люди будут подавать иски в суд и оспаривать право вскрытия их гаражей и вывоза с территории кооператива их личного имущества, резюмировал Колганов.

 

По данным Всероссийского общества автомобилистов (ВОА), в Петербурге и Ленобласти на сегодня проживают порядка 180 тысяч членов общества. Как минимум 50 тысяч гаражей находится под угрозой сноса. В настоящее время готовятся поправки в городской закон, обеспечивающие выплаты владельцам гаражей в случае сноса их собственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала