Рейтинг@Mail.ru
Эксперт не исключает, что сгоревшие этажи "Федерации" нужно будет разобрать - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт не исключает, что сгоревшие этажи "Федерации" нужно будет разобрать

Читать в
Архитектор, президент компании "Сергей Скуратов Architects" Сергей Скуратов не исключает, что после тщательного исследования горевшего конструктива башни "Восток" делового комплекса "Федерация" в Московском международном деловом центре "Москва-Сити" может быть проведена разборка и новая отливка конструкций горевших этажей, рассказал архитектор во вторник РИА Новости.

МОСКВА, 3 апреля - РИА Новости. Архитектор, президент компании "Сергей Скуратов Architects" Сергей Скуратов не исключает, что после тщательного исследования горевшего конструктива башни "Восток" делового комплекса "Федерация" в Московском международном деловом центре "Москва-Сити" может быть проведена разборка и новая отливка конструкций горевших этажей, рассказал архитектор во вторник РИА Новости.

 

Строящийся небоскреб - башня "Восток" - делового комплекса "Федерация" в "Москва-Сити", спроектированный как одно из самых высоких зданий в Европе (должен по завершении строительства достичь отметки 360 метров, в настоящее время его высота - около 250 метров), загорелся в понедельник вечером. Возгорание произошло на уровне 67-го этажа, а затем распространилось на несколько этажей и достигло площади около 300 квадратных метров. Около 23.30 того же дня возгорание удалось локализовать, а вскоре после полуночи пожар удалось потушить.

 

По мнению Скуратова, необходимо, в том числе, установить степень деформации металлоконструкций башни, оценить ущерб несущим конструкциям.

 

"Если ущерб значительный, то возможна разборка этих этажей и новая отливка конструкций", - пояснил он.

 

Он подчеркнул, что после любого пожара надо проводить исследование, даже если здание горело два часа.

 

Скуратов также заметил, что обычно все несущие конструкции рассчитаны на 4,5 часа воздействия пожара.

 

"Здесь, так как здание высотное, пожароустойчивость может быть выше", - предположил архитектор.

 

Он обратил внимание, что на каждый строительный период каждое здание имеет свою систему противопожарной защиты, а после введения здания в эксплуатацию начинают действовать нормы и правила, обеспечивающие также защиту работников офисов и проживающих в апартаментах.

 

"Можно сдавать офисы, когда здание полностью введено в эксплуатацию. В противном случае, с моей точки зрения, - это нарушение здравого смысла", - добавил Скуратов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала