Рейтинг@Mail.ru
Крупные пожары в небоскребах - Недвижимость РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупные пожары в небоскребах

Читать в
2 апреля загорелся строящийся небоскреб комплекса "Москва-Сити", спроектированный как одно из самых высоких зданий в Европе. Возгорание на уровне 67-го этажа, которое девелопер сначала назвал несерьезным, стало испытанием для пожарных: башня "Восток" горела открытым пламенем, в тушении участвовали вертолеты.

2 апреля загорелся  строящийся небоскреб комплекса "Москва-Сити", спроектированный как одно из самых высоких зданий в Европе. Возгорание на уровне 67-го этажа, которое девелопер сначала назвал несерьезным, стало испытанием для пожарных: башня "Восток" горела открытым пламенем, в тушении участвовали вертолеты.

 

3 апреля пожар площадью по меньшей мере 300 квадратных метров был ликвидирован. На месте работали десятки расчетов, действия которых были осложнены из-за большой высоты, сильного ветра и отсутствия в недостроенном здании системы пожаротушения.

 

2011

 

3 февраля произошел пожар в пятизвездочном гостиничном комплексе на северо-востоке Китая, жертв удалось избежать.


Возгорание в одном из зданий комплекса Dynasty Wanxin, в который входит гостиница Sheraton, в городе Шэньян провинции Ляонин произошло, когда жители Китая запуском петард и салютов отмечали наступление нового года по лунному календарю.

 

Пламя в считанные минуты охватило два здания гостинично-жилого комплекса, высота которых достигает 219 метров. Пожарным понадобилось около четырех часов на то, чтобы локализовать возгорание. К счастью, никто не пострадал: во время пожара были эвакуированы лишь 50 постояльцев гостиницы.

 

Причиной пожара стали фейерверки, приведшие к возгоранию внутри здания.

 

2010

 

15 ноября загорелось 28-этажное здание в районе Цзинань, находившееся в конечной стадии косметического ремонта. Пламя перекинулось с еще не убранных строительных лесов внутрь небоскреба. Вскоре оно распространилось по всему дому. Пожарные несколько часов вели борьбу с огнем, эвакуировав из горящей высотки около 100 человек. Попытки привлечь к эвакуации полицейские вертолеты, чтобы спасти людей с верхних этажей не имели успеха из-за слишком сильного задымления. По свидетельству очевидцев ЧП, люди выбрасывались из окон здания, чтобы не погибнуть в огне. По словам спасателей, в результате пожара более 20 человек были доставлены в местные больницы в тяжелом состоянии.

 

Выгоревший жилой дом был населен в основном семьями школьных учителей. Всего в нем проживало 156 семей.

 

По меньшей мере двенадцать человек погибли и около ста получили ранения.

 

14 ноября загорелось здание гостиницы "Украина". Пожар произошел на 29 этаже. Дым, вырывавшийся из здания, был виден за несколько километров.


Площадь возгорания, возникшего в каминной вытяжке, составила три квадратных метра, прибывшие на место расчеты моментально потушили огонь.


Московская гостиница "Украина" входит в число знаменитых семи "сталинских высоток", ставших визитной карточкой столицы.

 

2009

 

19 октября  сильный пожар произошел в 52-этажном небоскребе в пригороде Абу-Даб.

 

Возгорание случилось во время работ на фундаменте одной из высоток на находящемся недалеко от эмиратской столицы острове Рим, где строился фешенебельный район "Город Солнца". Огонь перекинулся на находящийся рядом небоскреб.

 

В момент возгорания на стройке находилось около 200 рабочих. Десятки из них были вынуждены спасаться от огня на крыше башни и на высотных строительных кранах.

 

На месте пожара, бушевавшего около двух часов, работали порядка 20 пожарных машин. Для спасения рабочих были задействованы вертолеты. Зданию был нанесен незначительный ущерб, оно будет сдано в срок и заселено в следующем году.

 

19 апреля в центре города Нанкин на востоке Китая произошел пожар в 50-этажном жилом здании.

 

Возгорание началось утром на седьмом этаже расположенного в районе Гулоу здания, высота которого составляла 189 метров. Огонь распространялся с большой скоростью и уже через 20 минут достиг вершины небоскреба. К полудню по местному времени пожар удалось, в основном, ликвидировать.

 

9 февраля в Пекине в 160-метровом небоскребе ЦТВ в деловом центре китайской столицы произошло возгорание. Огонь бушевал на площади в 100 тысяч квадратных метров. Выгорело около 80% здания. На пожаре погиб один человек, еще семь получили ранения. Причиной возгорания признан несанкционированный запуск фейерверков, который устроили сами телевизионщики.

 

2008

 

7 февраля тридцать три человека пострадали в Нью-Йорке при пожаре в одном из небоскребов на Манхэттене. Более половины из них - пожарные, прибывшие по сигналу тревоги на Третью авеню Верхней восточной части Манхэттена, когда клубы дыма уже окутали три квартала. Возгорание произошло в помещении склада, где хранилась типографская бумага, затем огонь перекинулся на нежилой первый этаж 34-этажного небоскреба, жильцы которого были эвакуированы из здания. Почти полтора часа потребовалось 140 пожарным, чтобы потушить пламя.

 

2007

 

19 августа при тушении пожара в заброшенном небоскребе в Манхэттене, прежде занимаемом Deutsche Bank`ом, пострадали двое пожарных.

 

Пожар охватил несколько этажей. На месте работало более тридцати пожарных расчетов. Причина возгорания  неизвестна.

 

Именно этот небоскреб безнадежно повредила рухнувшая на него 11 сентября в результате терактов одна из башен-близнецов Всемирного торгового центра. К моменту, когда в небоскребе вспыхнул пожар, строительные бригады разобрали 14 этажей из 40.

 

2006

 

5 сентября в Мадриде на строительстве самого высокого в Мадриде небоскреба "Пространство" произошел пожар, продолжавшийся более шести часов. Пожар произошел на 42-ом и 43-ем этажах здания.

 

Мэр Мадрида отметил, что на тушении огня было занято 50 бойцов пожарной охраны."Пространство" - 54-этажное Пожар, в результате которого сгорело деревянное оборудование новостройки, не повлек за собой человеческих жертв.

 

"Пространство" - здание высотой в 220 метров - один из четырех небоскребов, возводимых с 2004 года на территории бывшего спортивного городка мадридского "Реала" на Кастельяна, центральном проспекте испанской столицы. Окончание строительства планировалась в 2007 году.

 

2005

 

В феврале в Мадриде сгорел небоскреб "Виндзор". Стоимость "Виндзора" до пожара составляла 84,2 миллиона евро. Здание было застраховано на 120 миллионов евро, системы безопасности небоскреба не отвечали современным нормам. На протяжении года велись работы по обеспечению пожарной безопасности здания. Причиной пожара в "Виндзоре" стало короткое замыкание на 21 этаже.

 

2004

 

7 декабря при пожаре в 45-этажном здании Национального банка в Чикаго пострадали 34 человека. Среди пострадавших - 22 пожарных.

 

По данным представителя пожарной службы Чикаго, большинство пострадавших, отравились дымом или получили легкие ранения. 13 человек, в том числе восемь пожарных, в тяжелом состоянии были госпитализированы. Возгорание произошло на 29-м этаже небоскреба. При тушении пожара была задействована треть всего арсенала пожарной службы Чикаго. Причиной возгорания послужила неисправная система пожарной безопасности в здании.

 

18 октября в Венесуэле пожар уничтожил 20 этажей небоскреба. Возгорание произошло е на 34 этаже, где находилось министерство гражданской авиации.

 

Для ликвидации пожара было задействовано два пожарных вертолета. Несмотря на все предпринятые меры, полностью выгорели 20 верхних этажей небоскреба. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.


Согласно предварительному расследованию пожар произошел из-за несоблюдения мер противопожарной безопасности. Здание не было оборудовано соответствующими средствами пожаротушения, что значительно затрудняло работу пожарных расчетов. В частности, вода не подавалась на верхние этажи здания.


По мнению экспертов, несмотря на сильный пожар, высотному зданию разрушение не грозит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала