Рейтинг@Mail.ru
Ответственность нотариуса за сделки с жильем ударит по мошенникам - риелторы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответственность нотариуса за сделки с жильем ударит по мошенникам - риелторы

© РИА НовостиСделка, рубли, деньги, договор, рукопожатие
Сделка, рубли, деньги, договор, рукопожатие
Читать в
Обязательное участие нотариусов в РФ в процессе регистрации сделок с недвижимостью и введение для них ответственности за такие транзакции поможет сократить число мошенничеств на рынке, а также минимизировать риски покупателя и продавца, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 2 апреля - РИА Новости. Обязательное участие нотариусов в РФ в процессе регистрации сделок с недвижимостью и введение для них ответственности за такие транзакции поможет сократить число мошенничеств на рынке, а также минимизировать риски покупателя и продавца, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

Ранее министр юстиции РФ Александр Коновалов сообщил, что сейчас готовится законопроект, предполагающий, что нотариусы фактически превратятся в "форпост" при предоставлении государственных услуг по регистрации сделок с недвижимостью, став участниками их удостоверения. Одновременно планируется, что нотариусы будут нести ответственность (в том числе и имущественную) за сделку в случае, если она не приведет к желаемому результату.

 

В настоящее время полномочиями по регистрации перехода прав собственности на недвижимое имущество в РФ обладает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), а в присутствии нотариусов может заключаться только договор купли-продажи. При этом нотариус не является обязательным элементом сделки - соглашение о покупке жилья может быть заключено и без его участия в простой письменной форме, а затем в обычном порядке зарегистрировано местным подразделением Росреестра.

 

Как считает директор юридического департамента компании Penny Lane Realty Сергей Поправка, появление нового контролирующего звена способно снизить количество мошеннических сделок, связанных с недвижимостью.

 

"Нотариусы станут некоторым буфером между государством и человеком, и это абсолютно правильно", - комментирует он готовящееся нововведение.

 

Юрист поясняет, что нотариус будет изучать условия сделки, определять ее последствия, предупреждать клиента о возможных рисках.

 

"Рынок получит дополнительный фильтр в лице нотариусов, целью которых будет минимизация рисков, как покупателя, так и продавца. Будут защищены прежде всего те слои населения, которые не обладают достаточным уровнем правовой культуры для проведения сделки - например, пенсионеры", - соглашаются с коллегой в юридическом отделе компании Blackwood.

 

В свою очередь руководитель офиса "Добрынинское" компании "Инком-Недвижимость" Юлия Лурье указывает, что участие нотариуса в подготовке документов к сделке позволит формализовать ее порядок.

 

"Для покупателя это сделает всю процедуру сделки более понятной и осмысленной", - считает эксперт.

 

Вместе с тем, по ее мнению, в России нужно особенно тщательно подходить к вопросу лицензирования нотариусов, чтобы максимально исключить возможность их недобросовестных действий.

 

"У нотариуса есть возможность для мошенничества - он визуально определяет, подтверждает дееспособность продавца на момент заключения сделки. Нечестный нотариус может подтвердить дееспособность, например, человека в невменяемом состоянии", - предостерегает собеседница агентства.

 

А вот Поправка уверен в добросовестности и профессионализме нотариусов в России и не видит в новых функциях нотариусов никакого потенциала для коррупции и мошенничества.

 

"Единственным минусом может быть то, что кому-то в регионах услуги нотариуса могут оказаться не по карману, хотя это маловероятно. Также в России высока загруженность нотариусов, поэтому срок заключения сделки может увеличиться", - добавляет он.

 

Сейчас в Москве регистрация прав собственности на приобретенное жилье занимает 10 рабочих дней, а в Московской области и многих других российских регионах этот процесс может растянуться до 30 дней.

 

При этом Лурье обращает внимание и на еще одно последствие введения обязательного участия нотариусов в регистрации сделок с недвижимостью - по ее мнению, они фактически отберут "кусок" у риелторов и Росреестра, к которым сейчас может обратиться человек при подготовке документов в случае купли-продажи жилья.

 

Сегодня, напоминает представительница "Инкома", как правило, нотариусы, присутствующие на подписании договора купли-продажи жилой недвижимости в Москве, берут от 0,5% до 2% от суммы сделки.

 

Таким образом, на сделке по покупке "средней" столичной однушки стоимостью в 5 миллионов рублей нотариус может заработать от 25 до 100 тысяч рублей.

 

Вместе с тем, на рынке недвижимости есть и пессимисты, которые не видят смысла в изменении текущего порядка проведения сделок с недвижимостью в РФ.

 

"Дополнительного качества нотариус не даст - да и не нужно оно. Если сейчас люди боятся каких-то сложностей с правом собственности, то они могут пойти и застраховать титул (право собственности), тем более что такая услуга есть у страховщиков", - подчеркивает управляющий партнер "Миэль-Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов, настаивающий, что еще одно звено между конечным потребителем и Росреестром просто не нужно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала