Рейтинг@Mail.ru
Переходный период нужен для поправок о зонах охраны Петербурга - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переходный период нужен для поправок о зонах охраны Петербурга - эксперты

Читать в
Переходный период нужно предусмотреть в случае принятия готовящихся в настоящее время изменений в закон Петербурга о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия на территории города, говорится в заявлении Гильдии управляющих и девелоперов.

МОСКВА, 2 апреля - РИА Новости. Переходный период нужно предусмотреть в случае принятия готовящихся в настоящее время изменений в закон Петербурга о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия на территории города, говорится в заявлении Гильдии управляющих и девелоперов.

 

В феврале 2012 года вице-губернатор города Игорь Метельский предложил профессиональному сообществу присоединиться к обсуждению поправок в закон "О границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режима использования земель в границах указанных зон", которые были предложены Советом по культурному наследию Санкт-Петербурга.

 

В своем сообщении Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) также выражает недовольство предлагаемым администрацией города изменением понятия "исторического здания", а также "абсолютной абстрактностью указанных годов создания объекта, с которыми связывается статус объекта".

 

Кроме того, эксперты опасаются, что оценка исторических объектов при решении вопроса об их демонтаже в случае перехода на критерий "износа 70%", как предлагается в поправках, будет субъективной.

 

"...Введение историко-градостроительной экспертизы, не предусмотренной федеральным законодательством, при отсутствии регламента работы и понимания ее состава и полномочий представляется неполным", - добавляется в сообщении.

 

Наконец, в ГУД отмечают неточность формулировок о пределах воссоздания исторических зданий, демонтаж которых признан допустимым.

 

"Требуют доработки введенные понятия "исторического облика исторического здания", "историческая система озеленения и благоустройства". Неточности в определении указанных и многих других понятий, используемых в законе, могут трактоваться как потенциально коррупционные нормы. Кроме того, по мнению ГУД необходимо внести уточнения в части регулирования "локальных изменений фасадов", - считают в гильдии.

 

Вопросы, связанные с сохранением памятников истории и культуры Петербурга, не раз за последние годы оказывались в центре внимания. У прошлой администрации города это была одна из "болевых точек". Экс-глава Петербурга Валентина Матвиенко и сама признавала, что одной из стратегических ошибок ее команды было позднее начало диалога с градозащитным сообществом.

 

При этом Георгий Полтавченко, который стал губернатором в августе 2011 года, не раз заявлял, что одну из своих главных задач видит в сохранении культурно-исторического наследия северной столицы.

 

В начале 2012 года новый глава города решил лично курировать городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), который раньше был в ведении отвечающего за строительный блок вице-губернатора Игоря Метельского. Кроме того, Полтавченко заявил, что поддерживает полный запрет на снос зданий и выступает за мораторий на новое строительство в историческом центре города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала