Рейтинг@Mail.ru
Мэр Москвы призвал ускорить строительство детских садов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Москвы призвал ускорить строительство детских садов

Читать в
Строительство детских садов в Москве необходимо ускорить, в 2012 году планируется открыть около 70 новых дошкольных учреждений, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

МОСКВА, 2 апреля - РИА Новости. Строительство детских садов в Москве необходимо ускорить, в 2012 году планируется открыть около 70 новых дошкольных учреждений, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

 

В понедельник он посетил один из новых детских садов, на Выборгской улице в Северном административном округе (САО) города, который готовится к приему детей. Мэр осмотрел детскую площадку, бассейн, столовую, спортивный и музыкальный залы дошкольного учреждения.

 

"Надо ускорять строительство детских садов, так как осенью ожидается большой приток детей, еще больше, чем в прошлом году. В этом году мы увеличили объемы ввода детских садов, сейчас строители выходят еще на 100 новых площадок, а в этом году планируется построить 70 новых детских садов", - сказал Собянин.

 

Он добавил, что около 50 зданий детсадов, которые ранее использовались не по своему профилю, будут отданы под дошкольные учреждения.

 

В свою очередь, руководитель компании-генподрядчика ОАО ХК "ГВСУ Центр" Сергей Двулучанский рассказал мэру, что строительство этого детского сада началось в октябре прошлого года, а уже в январе 2012 года оно было завершено. При этом он посетовал, что подключение к энергоснабжению по регламенту должно выполняться в течение двух недель, однако на самом деле это занимает не менее трех месяцев.

 

Собянин пообещал разобраться в этой ситуации и сказал, что его заместители Петр Бирюков и Марат Хуснуллин должны решать данные вопросы "в штабном режиме, чтобы все регламенты соблюдались".

 

Заведующая детским садом Ирина Захаренко сообщила, что учреждение рассчитано на 125 детей, однако заявки поданы уже на 135 малышей. "Я думаю, что при мощности 125 человек мы сможем взять 140 человек", - отметила она.

 

Она также рассказала, что коллектив работников для нового детского сада уже набран, зарплата воспитателей составляет около 33 тысяч рублей, тогда как еще в сентябре она была около 31 тысячи рублей.

 

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, стоимость строительства этого дошкольного учреждения составила 278 миллионов рублей, уже в апреле этого года детсад должен принять своих воспитанников.

 

С начала года в Москве введено в эксплуатацию шесть объектов образования на 1,165 тысячи мест, в том числе один блок начальных классов школы на 350 учебных мест и пять детских садов. Адресной инвестиционной программой Москвы на 2012 год на проектирование и строительство объектов образования предусмотрено 18,1 миллиарда рублей.

 

Ранее Собянин поручил создать необходимое число мест в детсадах к новому учебному году, чтобы избежать очередей - как ожидается, в 2012 году в дошкольные учреждения Москвы поступит на 40-45 тысяч детей больше, чем в 2011 году.

 

Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детсады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. В 2011 году этому вопросу уделялось особое внимание, было построено и отремонтировано большое количество детских садов. В результате, как сообщила в конце декабря прошлого года заместитель мэра по вопросам образования и здравоохранения столицы Ольга Голодец, очередь в детские сады Москвы была полностью ликвидирована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала