Рейтинг@Mail.ru
Commerzbank по просьбе Еврокомиссии свернет ипотечный бизнес - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Commerzbank по просьбе Еврокомиссии свернет ипотечный бизнес

Читать в
Еврокомиссия одобрила план реорганизации бизнеса второго по величине активов банка ФРГ - Commerzbank AG, предполагающий вывод активов ипотечной "дочки" банка Eurohypo в отдельное подразделение с последующей ликвидацией, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

МОСКВА, 30 марта - РИА Новости. Еврокомиссия одобрила план реорганизации бизнеса второго по величине активов банка ФРГ - Commerzbank AG, предполагающий вывод активов ипотечной "дочки" банка Eurohypo в отдельное подразделение с последующей ликвидацией, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

 

Ранее ЕК предписала Commerzbank продать Eurohypo к 2014 году, однако как отмечает кредитная организация, в настоящее время это подразделение продать невозможно из-за финансовых проблем ипотечной "дочки".

 

Европейский регулятор настаивал на продаже Eurohypo, считая, что получивший во время кризиса госпомощь банк, занимаясь ипотечным бизнесом, нарушает конкуренцию.

 

При этом часть активов в сфере коммерческой недвижимости (в ФРГ, Великобритании, Франции и Польше) будет постепенно переводиться в Commerzbank, однако, по требованию регулятора, ее объемы не должны превышать 25 миллиардов евро к концу 2015 года.

 

Помимо сворачивания бизнеса Eurohypo, кредитная организация обязуется не совершать сделок по слиянию и поглощению в течение двух лет - до конца марта 2014 года. Также ЕК требует от Commerzbank удерживать объем активов, исключая непрофильные, на уровне 600 миллиардов евро до 2014 года.

 

Commerzbank AG, первоначально Commerz-und Disconto-Bank, был основан в 1870 году в Гамбурге путем слияния нескольких небольших частных банковских предприятий. В 1905 году произошло слияние Commerz- und Disconto-Bank и Berliner Bank, после чего штаб-квартира банка переехала в Берлин. В конечном итоге Commerzbank AG обосновался во Франкфурте-на-Майне.

 

Чистая прибыль Commerzbank AG в 2011 году снизилась на 49,8% по сравнению с 2010 годом и составила 747 миллионов евро, чистый процентный доход - на 4,68%, до 6,724 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала