Рейтинг@Mail.ru
Финансирование Богородицкого дворца в Тульской области вырастет в 5 раз - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансирование Богородицкого дворца в Тульской области вырастет в 5 раз

Читать в
Богородицкий дворец-музей 18 века передали в региональную собственность Тульской области, что увеличит финансирование на его содержание и развитие.

ТУЛА, 30 марта - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Власти города Богородицка Тульской области передали в региональную собственность Богородицкий дворец-музей 18 века, некогда принадлежавший потомкам Екатерины II, что увеличит финансирование на его содержание и развитие, сообщил РИА Новости министр образования и культуры правительства регион Денис Бычков.

 

"Богородицкий дворец-музей и парк" расположен в городе Богородицке Тульской области на территории усадьбы конца 18 века, некогда принадлежавшей графам Бобринским, ведущим свою родословную от сына Екатерины II и Григория Орлова.

 

В музейный ансамбль входит дворец с 13 экспозиционными залами площадью 670 квадратных метров, 49 гектаров пейзажного парка и въездная башня. В 1941 году отступающие немецкие войска превратили дворец в руины. В 60-х годах 20 века было принято решение о возрождении усадьбы. В 1988 году Богородицкий дворец-музей и парк распахнул двери для посетителей.

 

По словам собеседника агентства, вопрос о передаче музея в собственность региона обсуждался с начала 90-годов, однако только на этой неделе депутаты муниципалитета приняли соответствующее решение. Министр отметил, что это позволит значительно увеличить финансирование музея - по предварительным подсчетам, почти в пять раз.

 

"Сейчас финансирование музея составляет около 3,5 миллиона рублей в год, для такого музея эта очень маленькая сумма. Денег не хватает не только на развитие музея, но и на его ремонт, обновление фондов, развитие парка - местный бюджет не может себе позволить это. Поэтому уход на региональный уровень позволит улучшить ситуацию. Сумма, по моим оценкам, может составить до 15 миллионов рублей в год", - сказал Бычков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала